🎉 3 месяца подписки в подарок | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Есть основания учесть дополнительные затраты на выплату дивидендов

  • 23 ноября 2010
  • 1043

«…При выплате нашим учредителям дивидендов мы снимаем сумму с расчетного счета и выдаем учредителям из кассы компании. За снятие наличных денежных средств со счета банк берет свою комиссию. Можно ли учесть такую комиссию в расходах при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Смирновой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, это спорный вопрос. Как мы выяснили, инспекторы на местах считают, что компании вправе учитывать затраты по выплате дивидендов в расходах по налогу на прибыль. Хотя Минфин России придерживается другого мнения (письмо Минфина России от 22.09.05 № 03-03-04/1/222). Ведь дивиденды компания выплачивает за счет чистой прибыли и в расходах при расчете налога на прибыль их не учитывает (п. 1 ст. 270 НК РФ). А значит, затраты, связанные с такой выплатой, компания также учитывать в расходах не должна.

При наличии претензий у организаций есть шанс отстоять такие расходы в суде. Судьи в отличие от Минфина признают, что затраты по выплате дивидендов можно учесть в составе прочих расходов. По мнению судей, подобные затраты отвечают требованиям статьи 252 НК РФ, ведь выплата дивидендов является обязанностью компании. В вашем округе судебная практика по этому вопросу не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 03.03.06 № А55-4964/05-6 и от 17.10.06 № А55-1252/2006, Западно-Сибирского округа от 25.09.06 № Ф04-5366/2006(25680-А27-15)).

Однако, если для компании сумма расходов незначительна и она не готова отстаивать свое право на их учет при расчете налога на прибыль, безопаснее их в затраты не включать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.