Плату за «коммуналку» Минфин требует включать в доходы по «упрощенке»

847

«…Применяем упрощенную систему с объектом «доходы» и сдаем внаем офисные помещения. Арендатор возмещает нам «коммуналку». Агентские договоры со снабжающими организациями у нас не заключены. Нужно ли нам включать в доходы по «упрощенке» денежные средства, поступившие от арендаторов в счет возмещения затрат на услуги коммунальных служб?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Галкиной, г. Санкт-Петербург

Надежда, это спорный вопрос. Чиновники убеждены, что такие поступления необходимо включать в доходы и платить с них налог (письмо Минфина России от 16.07.09 № 03-11-06/2/130). Однако с этим можно поспорить. Арендодатель не оказывает арендатору коммунальные услуги и не получает экономической выгоды при поступлении на счет компенсации (ст. 41 НК РФ). По этой причине отношения сторон нельзя квалифицировать как отношения по договору поставки коммунальных услуг (ст. 539 ГК РФ). К такому выводу пришел и Президиум ВАС РФ (п. 22 информационного письма от 11.01.02 № 66). Однако свое право не платить налог с таких сумм компании скорее всего получится отстоять только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.10.06 № А56-24646/2005).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль