Налоговые проверки. На вопросы отвечает Светлана Давидчук (УФНС России по Московской области)

433

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает Светлана Давидчук   (УФНС России по Московской области)Светлана Давидчук, заместитель начальника отдела по контрольной работе УФНС России по Московской области

Безопаснее сообщить в инспекцию о смене фактического адреса

– Наш офис фактически расположен не по тому адресу, который стоит у нас в учредительных документах. Вправе ли налоговики, если выявят такое несоответствие, оштрафовать нашего руководителя на основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ как за непредставление сведений о компании?

– Да, вправе. Подтверждает это и письмо ФНС России от 05.05.10 № МН-20-6/622. Если компания меняет свое местонахождение, в течение трех рабочих дней необходимо сообщить об этом в инспекцию. Таково требование статьи 2 и пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Изменения в данных о местонахождении компании связаны с внесением изменений в устав. А значит, чтобы проинформировать инспекторов о новом адресе компании, в налоговую надо подать заявление по форме № Р13001.

– Грозят ли в подобном случае какие-либо штрафные санкции самой компании?

– Нет, за непредставление сведений о смене адреса для внесения изменений в ЕГРЮЛ инспекторы могут привлечь к ответственности руководителя компании. Если правонарушение совершено впервые, то все может ограничиться просто предупреждением. Однако инспекторы вправе оштрафовать руководителя компании на сумму в размере 5000 рублей.

– А как часто налоговики вправе проверять соответствие фактического и юридического адресов?

– Число таких проверок не ограничено, а значит, проверить инспекторы могут в любое время и любое количество раз. Инспекторы проводят ревизии, руководствуясь Кодексом об административных правонарушениях, а не Налоговым кодексом.

За опоздание с промежуточной отчетностью возможен штраф

– Декларацию по налогу на прибыль за полугодие мы сдали только 20 сентября. Могут ли нас оштрафовать по статье 119 НК РФ?

– Да, могут. За подобное нарушение вам грозит ответственность по статье 119 НК РФ. К такому выводу пришли судьи Президиума ВАС России в постановлении от 12.10.10 №3299/10. Хотя по своей сути декларация по налогу на прибыль за полугодие есть не что иное, как расчет авансового платежа. А за несвоевременное представление расчетов штраф возможен только на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ. Такую позицию занимал Минфин России в письме от 05.05.09 № 03-02-07/1-228.

– А какой будет минимальный штраф – 100 или 1000 рублей?

– За несвоевременно представленную декларацию инспекторы могут оштрафовать компанию на 1000 рублей. Ведь декларацию вы сдали 20 сентября, а со 2 сентября 2010 года действует новая редакция статьи 119 НК РФ. Данной нормой за такое нарушение предусмотрен минимальный штраф уже не 100, а 1000 рублей. Основание – пункт 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».За нарушение срока подачи декларации должностное лицо, ответственное за представление отчетности, может быть также оштрафовано по статье 15.5 КоАП РФ. Штраф составляет от 300 до 500 рублей.

Сдать запрошенные документы через интернет пока не получится

– Начиная со 2 сентября 2010 года запрошенные при проверке документы можно представлять в инспекцию в электронном виде через интернет. А на какие документы распространяется этот порядок?

– Пока этот вопрос не урегулирован. Кодекс уже допускает возможность представления в инспекцию документов в электронном виде (п. 2 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Однако полный перечень таких документов кодексом не определен. Это наверняка будут счета-фактуры, книги покупок и продаж. Но для этого необходимо разработать порядок их представления и соответствующее программное обеспечение, а их пока что нет. А значит, компании не имеют реальной возможности представить документы, запрошенные при проверке, в электронном виде.

– А если мы отсканируем документы и отправим их инспекторам по электронной почте. Можно ли их считать составленными в электронном виде?

– Нет, документы необходимо составлять в электронном виде по установленным форматам. Пока нет специальных форматов и порядка представления бумаг, я рекомендую сдавать документы на бумаге.

Инспекторы вправе направить требование о представлении документов по факсу

– Инспекторы при встречной проверке затребовали документы о том, где и у кого мы закупали товар перед тем, как перепродали его проверяемому контрагенту. Правомерно ли такое требование?

– Да, правомерно. Эти документы, пусть и косвенно, касаются деятельности вашего контрагента. А значит, инспекторы вправе их запросить на основании статьи 93.1 НК РФ.

– А как быть, если инспекторы прислали нам требование о представлении документов по факсу? Должны ли мы исполнять такое требование?

– Да, конечно. Налоговый кодекс не запрещает направлять требования о представлении документов по проверке по факсу. А значит, полученное таким способом требование действительно и игнорировать его компания не вправе.

– Инспекторы иногда просят привезти документы лично им в инспекцию. Это законно?

– Это допустимо в исключительных случаях, когда инспекторы, например, хотят ознакомиться с подлинниками документов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мы считаем, что когда запрашиваемые при встречной проверке документы касаются только взаимоотношений компании с другими контрагентами, то организация вправе их не представлять. Главное – в письменной форме направить в инспекцию мотивированный отказ в представлении излишних документов. Как мы выяснили в ФНС России, там к факсимильным требованиям об истребовании документов относятся не так снисходительно и считают, что инспекторы таким способом их направлять не вправе. Но не исключено, что право не представлять документы надо будет отстаивать в суде, а в столичном регионе судьи на стороне инспекторов (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.10.08 № КА-А40/8835-08).

К декларации по НДС не обязательно прикладывать документы

– В июле мы сдали декларацию по НДС за второй квартал к возмещению. Недавно нам вручили акт камеральной проверки. Инспекторы хотят оштрафовать нас за непредставление документов, подтверждающих право на вычеты. Но требования о представлении документов мы не получали. Можем ли мы избежать штрафа?

– Да, можете. Кодекс ведь не требует представлять вместе с декларацией по НДС документы, подтверждающие вычеты. Но надо выяснить, по какой причине не получено требование.

– А на что мы можем сослаться в случае спора?

– На то, что инспекторы вправе дополнительно истребовать доказательства правомерности вычетов при камеральной проверке декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение сумм налога (п. 8 ст. 88 НК РФ). Если инспекторы не запросили у вас документы, представлять их вы им не были обязаны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль