О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

2110
СИТУАЦИЯ № 1
ЗА ОБМЕН ВЕЩИ С РАСПРОДАЖИ ТРЕБУЮТ ДОПЛАТЫ
О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

Купила на распродаже в магазине кофточку за полцены. Но померять не успела, размер вроде был мой. Когда надела дома, оказалась мала. Тогда на выходных вернулась в магазин, чтобы поменять на такую же, но большего размера. На тот момент распродажа уже кончилась, и продавщица сказала, что для обмена придется доплатить до полной стоимости. Как теперь быть?

Мы считаем, требования продавца в данном случае обоснованны. При обмене товара на аналогичный товар другого цвета, размера, фасона покупатель обязан оплатить разницу в цене, если ранее купленный товар стоит дешевле (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Получается, что цену определяют именно на день обмена, поскольку на эту дату и делают перерасчет.

Заметим, что отказаться от товара и потребовать назад уплаченные за него деньги, избежав доплат, у покупателя не получится. Ведь возврат денег возможен, только если аналогичного товара для обмена у продавца нет (абз. 2 п. 1 ст. 502 ГК РФ). А если он есть, но стоит дороже, магазин не обязан возвращать деньги. Правда, по собственной инициативе продавец может пойти навстречу клиенту и вернуть деньги.

СИТУАЦИЯ № 2
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ТРЕБУЕТ ОПЛАТИТЬ ДОСТАВКУ
О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

Заказала в интернет-магазине три сумки, которые должны были привезти мне домой. Их стоимость превышала сумму заказа, который необходим для бесплатной доставки. Но домой мне привезли только две сумки, а третьей, как мне пояснил курьер, не было на складе. И раз стоимость заказа для бесплатной доставки оказалась недостаточной, потребовал доплатить. Нужно ли выполнять это требование?

Мы считаем, что нет. При оформлении заказа в интернет-магазине покупатели обычно подтверждают свое согласие заключить договор купли-продажи, перемещая представленный на сайте товар в корзину и затем оформляя заказ. Если какого-либо из товаров у продавца не оказалось, он обязан был сообщить об этом покупателю заранее, то есть до доставки (п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.07 № 612). При этом продавец не вправе оказывать дополнительные услуги за плату без согласия покупателя (п. 7 Правил). Так что оплачивать доставку, которая изначально должна была быть бесплатной, не следует.

Кроме того, покупатель может отказаться от товара, привезенного курьером, в любое время до выдачи ему чека независимо от причин такого отказ (п. 20, 21 Правил). Исключение составляет случай, когда товар создан специально для этого клиента и никто другой воспользоваться таким имуществом не сможет. Например, торт с надписью, который пекли на заказ.

СИТУАЦИЯ № 3
ПРОДАВЕЦ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОМЕНЯТЬ МОБИЛЬНИК
О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

Купила дочке на день рождения сотовый телефон. Но оказалось, она хотела телефон другого цвета. Я знаю, что непродовольственные товары можно менять на такие же, но другого цвета. Так что пошла в магазин, чтобы потребовать обмена. Но продавец отказала, сославшись на то, что сотовый телефон относится к товарам, которые обмену не подлежат. Правда ли это?

Нет, сотовые можно обменять в течение 14 календарных дней со дня, следующего за покупкой, в том числе на модель другого цвета. Об этом недавно официально сообщил Роспотребнадзор в информационном письме от 22.10.10 «Об обмене сотовых телефонов». Чиновники сообщили, что сотовые относятся к категории «Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения», а товары этой категории можно поменять. Магазины же обычно отказывают в обмене, считая, что этот товар – бытовая радиоэлектронная аппаратура. Она обмену не подлежит.

Заметим, что если телефон, на который необходимо обменять прежний, стоит дороже, то потребуется оплатить разницу в цене. Если наоборот, разницу обязан вернуть магазин. Если же необходимого для обмена телефона не окажется, покупатель вправе забрать деньги (ст. 502 ГК РФ).

СИТУАЦИЯ № 4
НА ЦЕННИКЕ НЕВЕРНАЯ ЦЕНА СО СКИДКОЙ
О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

В магазине увидела красивое платье, которое продавалось со скидкой. На ценнике было написано «Скидка 30 процентов. Первоначальная цена – 5000 рублей, цена со скидкой – 3750 рублей». Но я решила пересчитать «распродажную» цену, и оказалось, что 3750 – это цена со скидкой 25 процентов, а не 30. На мою просьбу пробить чек со скидкой именно 30 процентов кассир ответила, что раз есть конечная цена, то брать надо ее и продать дешевле мне платье не могут. По ее словам, в размере скидки, видимо, ошиблись. Кто прав в этой ситуации?

В данной ситуации магазин обязан продать товар покупателю по цене с учетом скидки, которая написана на ценнике. По закону ценник, прикрепленный к конкретному товару, – это публичная оферта, от условий которой продавец не вправе отказаться (ст. 494 ГК РФ). Если стоимость товара выражена не в конкретной сумме, а путем определения ее размера, то значит, конечную стоимость следует считать по этому алгоритму. Другими словами, в данном случае цена будет равна 70 процентам от стоимости платья – 3500 рублей.

Если продавец отказывается предоставить товар за такую цену, необходимо написать официальную претензию. Ее составляют в свободной форме и приводят в ней данные о товаре, цене и скидке. Обычно после такого документального оформления продавцы с требованием покупателя соглашаются добровольно, ведь им проще продать товар по заявленной цене, чем потом объяснять «ошибку» в ценнике проверяющим из Роспотребнадзора. Но если на письменную претензию продавец не отреагировал, то стоит снять с нее копию и обратиться в Роспотребнадзор с заявлением. При этом отметка о получении претензии магазином обязательно должна стоять и на ее копии. А если магазин не примет претензию, то ее можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

СИТУАЦИЯ № 5
НЕТ ЧЕКА НА БРАКОВАННЫЙ ТОВАР
О чем умалчивают магазины на распродажах, при обмене и доставке товаров

Я купила в магазине сапоги. Они устроили меня и по размеру, и по цвету. Но когда пришла домой, обнаружила, что на одном из них треснула подошва. В магазине отказались принять их обратно и вернуть деньги, потому что у меня нет чека. Как я могу подтвердить, что действительно покупала обувь?

Доказать, что товар куплен именно в этом магазине, можно свидетельскими показаниями, например, супруга или подруги, которые присутствовали при оформлении чека и передаче денег (ст. 493 ГК РФ).

По общему правилу доказательством того, что покупатель приобрел именно этот товар у данного продавца, служит кассовый или товарный чек либо документ, подтверждающий оплату товара (для продавцов на «вмененке»). И магазины часто отказывают в возврате денег за бракованный товар, если у покупателя нет чека. Однако это незаконно.

Заметим, что обменять без чека можно не только бракованный, но и любой непродовольственный товар в течение 14 календарных дней, если он не подошел по цвету, размеру, фасону или другим параметрам (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Хотя в Правилах продажи отдельных видов товаров сказано, что доказать покупку без чека можно только при возврате бракованного товара. А для обмена товара без дефектов такой оговорки нет (абз. 3 п. 28 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). В Гражданском кодексе аналогичное правило закреплено для всех непродовольственных покупок, за исключением тех, которые обмену не подлежат. Например, не подлежат обмену изделия с драгоценными камнями или нижнее белье.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль