В столичном УФНС рассказали о тонкостях перехода на «упрощенку»

1136
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Обособленные подразделения не мешают переходу на «упрощенку»
Предельную численность для «упрощенки» считают вместе с подразделениями

Мы обобщили последние разъяснения московских налоговиков по поводу возможности применения упрощенной системы налогообложения. Позиция столичных инспекторов не всегда совпадает с мнением Минфина России.

Так, специалисты московского Управления ФНС уверены, что компания вправе применять «упрощенку», если у нее есть обособленные подразделения. Не вправе применять спецрежим только те компании, у которых есть филиалы или представительства, которые отражены в учредительных документах компании. А вот если вновь созданная компания подала заявление о переходе на «упрощенку» с нарушением пятидневного срока, то она может работать на спецрежиме. Хотя в Минфине уверены, что такого права у организации нет.

Когда компания вправе применять «упрощенку»

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
У компании есть зарегистрированный филиал. Вправе ли организация, имеющая филиал либо представительство, перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего года? Нет, не вправе. Компании, у которых есть филиалы и представительства, не могут перейти на «упрощенку». При этом филиалы и представительства должны быть отражены в качестве таковых в учредительных документах организации. Этот порядок предусмотрен статьей 55 ГК РФ (письмо* от 23.12.09 № 16-15/122372) Если на момент подачи заявления о переходе на «упрощенку» у компании есть филиал или представительство, но она его к концу года ликвидирует, то в 2011-м можно применять спецрежим. Главное, чтобы на момент подачи заявления доходы компании за девять месяцев 2010 года не превышали 45 млн рублей. Подробнее об этом читайте в статье «Четыре главных правила перехода на «упрощенку» с 2011 года»
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты постановки на учет в инспекции. Если этот срок не соблюден, вправе ли налогоплательщик применять спецрежим с момента создания? Да, вправе. При нарушении срока подачи заявления о переходе на «упрощенку» вновь созданные компании и предприниматели вправе применять спецрежим. Пятидневный срок, установленный в Налоговом кодексе для подачи заявления о переходе на «упрощенку», не является пресекательным (письмо от 31.12.09 № 20-14/2/139728 @ ) В Минфине считают иначе. Если вновь созданная организация подала заявление в пятидневный срок, то она только тогда вправе применять «упрощенку» с момента создания (письмо от 24.03.10 № 03-11-11/75). В других разъяснениях столичное УФНС разделяло эту позицию (письмо от 24.02.10 № 16-15/018497). Но суды были на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.09 № КА-А40/6972-09)
Компания применяет «упрощенку» и планирует открыть обособленное подразделение. Вправе ли организация продолжать применять упрощенную систему налогообложения после открытия обособленного подразделения, которое не является филиалом или представительством? Да, компания вправе применять «упрощенку» в случае создания обособленного подразделения. При этом компании, у которых обособленные подразделения являются филиалами или представительствами, применять «упрощенку» не вправе (письмо от 14.08.10 № 16-15/085684) Для работы на «упрощенке» среднесписочная численность сотрудников не должна превышать 100 человек. При подсчете средней численности работников учитывают как сотрудников головного офиса, так и работников обособленного подразделения (письмо УФНС по г. Москве от 02.04.10 № 16-15/034624)

Здесь и далее письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль