• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

483

Страховые взносы.  На вопросы отвечает Тамара Дашина   (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области) Тамара Дашина, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области

«Уточненка» обязательна, только если занижена база по взносам

– В конце октября сдали расчет в Пенсионный фонд по форме РСВ-1 за девять месяцев. Однако сейчас обнаружили, что забыли вписать туда регистрационный номер нашей компании в медстрахе. Из фонда нам об ошибке до сих пор не сообщили. С чем это может быть связано?

– Не исключено, что специалисты фонда пока еще не проверили ваш расчет. Ведь на камеральную проверку отведено три месяца со дня подачи отчетности. Об этом сказано в статье 34 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Кроме того, ошибка, которую вы допустили, не влияет на расчет взносов. А фонд сообщает страхователю только об ошибках в расчете по начисленным и уплаченным взносам и противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных отчетах.

– А как мы узнаем, что фонд нашел такие ошибки в расчете?

– После того как специалисты фонда составят акт проверки, они направят компании требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений. Если нарушений выявлено не будет, то компанию о результатах проверки не уведомляют.

– Получается, что в нашем случае «уточненку» можно не подавать?

– Да, ваша компания вправе, но не обязана представлять уточненный расчет. Его требуется подать, только если ошибка привела к занижению базы по взносам. Об этом сказано в частях 1 и 2 статьи 17 закона № 212-ФЗ. В остальных случаях, если ошибка вообще не повлияла на расчет взносов или из-за нее компания их переплатила, подавать «уточненку» не обязательно.

Максимальный штраф за несообщение о счете в банке – 50 рублей

– Открыли новый расчетный счет, но уведомили о нем только инспекцию, в соцстрах и ПФР о новом счете мы сообщить забыли. Нас за это оштрафуют?

– Да, ведь об открытии счета требовалось сообщить в ПФР по месту регистрации компании в течение семи рабочих дней (п. 1 ч. 3 ст. 28, ч. 6 ст. 4 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но насколько нам известно, в законе № 212-ФЗ ответственность за несообщение об открытии и закрытии счетов установлена только для банков.

– Вы правы, прямо ответственность за такое нарушение для компаний не предусмотрена. Вместе с тем уведомление об открытии счета можно считать документом, необходимым для контроля за начислением и уплатой взносов. А за несвоевременное представление таких документов компанию могут оштрафовать по статье 48 закона № 212-ФЗ. Правда, штраф невелик – всего 50 рублей за каждый документ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». За нарушение срока представления в фонды информации об открытии и закрытии счета в банке или иной кредитной организации в части 1 статьи 15.33 КоАП РФ предусмотрен штраф для руководителя компании в размере от 1000 до 2000 рублей. Однако принять решение о взыскании штрафа может только суд (ст. 23.1 КоАП РФ). Специалисты фонда не вправе даже составлять протокол о таком нарушении (п. 4 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ).

Расчет в ПФР необходимо сдать и в случае приостановки деятельности

– В сентябре мы зарегистрировали новую компанию. Деятельность она фактически не ведет, выплат в пользу работников также пока не было. Правильно ли мы понимаем, что в этом случае нам можно было не сдавать расчет по форме РСВ-1 за девять месяцев?

– Нет, вы ошибаетесь. Расчет необходимо представлять всем организациям независимо от того, платили они в отчетном или расчетном периоде страховые взносы или нет. Это следует из части 9 статьи 15 и части 1 статьи 5 закона № 212-ФЗ. Просто в вашем случае отчетность будет «нулевой».

– То есть, если сейчас сдать расчет, нас все равно оштрафуют?

– Да, но штраф составит всего 100 рублей. Компании, которые начисляют взносы с выплат работникам, за отчетность платят штраф в размере 5 процентов от суммы начисленных взносов за каждый месяц просрочки. У вас начисленных страховых взносов нет, поэтому размер штрафа будет минимальным.

– Мы можем сдать расчет через год и все равно заплатим 100 рублей?

– Нет, штраф в 100 рублей вы заплатите, если опоздаете с расчетом на 180 календарных дней. Если срок опоздания составит 181 календарный день и больше, штраф увеличится до 1000 рублей. Об этом сказано в части 2 статьи 46 закона № 212-ФЗ.

Взносы считаются уплаченными со дня предъявления в банк платежки

– Обычно мы оформляем платежку на перечисление страховых взносов до 15-го числа каждого месяца. Однако недавно выяснилось, что наш банк фактически проводит эти платежи значительно позже. Например, последний раз они поступили на счет фонда только 25-го числа. Могут ли нам в этом случае начислить пени?

– Это зависит от того, было на вашем счете на момент предъявления платежек в банк достаточно денежных средств, чтобы заплатить взносы, или нет.

– Да, конечно, необходимая сумма на этот момент на счете была.

– Тогда начислять вам пени специалисты фонда не вправе. Ведь их могут начислить только при несвоевременной уплате страховых взносов. Это следует из статьи 25 закона № 212-ФЗ. А страховые взносы считают уплаченными со дня предъявления в банк платежного поручения при условии, что на счете компании достаточно средств. Об этом сказано в статье 18 закона № 212-ФЗ.

– А если фонд все-таки начислит нам пени?

– Для начала необходимо обратиться в фонд для сверки начисленных и уплаченных сумм взносов. Если выяснится, что специалисты фонда начислили пени, то, чтобы обнулить их, надо будет представить в фонд платежку по взносам и письмо из банка о том, что на момент ее подачи в банк на счете компании имелось достаточно средств для уплаты взносов. Если в несвоевременном перечислении взносов виноват банк, о тветственность за это ляжет только на него (ст. 24 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Дивиденды всегда не облагаются страховыми взносами

– По итогам девяти месяцев наша компания получила прибыль. Часть этой прибыли решили распределить между участниками общества. Однако один из участников также является и руководителем компании. Начислять ли в этом случае взносы на дивиденды, выплаченные этому учредителю?

– Нет, в этом нет необходимости. Ведь взносами облагают выплаты по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ или оказанием услуг. Об этом сказано в части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. Выплата дивидендов участникам общества не связана с трудовыми отношениями и взносами не облагается.

– Но у учредителя ведь есть трудовой договор с компанией.

– Это не имеет значения. Прибыль общества учредители распределяют на основании общего собрания участников, а не на основании трудового договора (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ. – Примеч. ред.). По этой же причине взносы не начисляют на выплаты членам совета директоров. Такой точки зрения придерживаются и в Минздравсоцразвития России (письмо от 05.08.10 № 2519-19. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль