• Главная страница
  • » Статьи
  • » Взносы на травматизм. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (отделение ФСС РФ по Ленинградской области)

Взносы на травматизм. На вопросы отвечает Анатолий Ефименко (отделение ФСС РФ по Ленинградской области)

771

Взносы на травматизм.  На вопросы отвечает Анатолий Ефименко   (отделение ФСС РФ  по Ленинградской области)Анатолий Ефименко, руководитель отдела правового обеспечения Ленинградского регионального отделения ФСС РФ

Компенсация морального вреда не облагается взносами на травматизм

– Наш сотрудник получил тяжелую травму на производстве. После продолжительного лечения ему дали первую группу инвалидности. В коллективном договоре компании есть пункт о выплате компенсаций в качестве возмещения морального вреда работникам в связи с трудовым увечьем. Облагается ли эта компенсация взносами на травматизм?

– Я считаю, что эта выплата взносами не облагается.

– Поясните, пожалуйста, откуда это следует.

– Согласно закону о страховании от несчастных случаев на производстве, работодатель возмещает пострадавшему моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.). Вы предусмотрели в коллективном договоре пункт о возмещении морального вреда работникам в связи с трудовым увечьем. Следовательно, выполнили требование действующего законодательства. Взносы на травматизм на такую компенсацию начислять не надо. Это следует из пункта 4 Перечня необлагаемых выплат (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765. – Примеч. ред.).

Доплата пособия до заработка облагается взносами на травматизм

– Наша компания доплачивает сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности до фактического заработка. Эта обязанность работодателя закреплена в коллективном договоре. Нужно ли начислять на эти выплаты взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве?

– Да, так как эта выплата отсутствует в перечне необлагаемых.

– Но ведь в перечне необлагаемых выплат есть пособия по временной нетрудоспособности.

– В пункте 2 Перечня среди необлагаемых выплат действительно упомянуто пособие по временной нетрудоспособности. Но это то пособие, которое предусмотрено действующим законодательством. Доплата же сверх установленного пособия облагается взносами на травматизм вне зависимости от того, прописана такая обязанность работодателя в коллективном договоре или нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Доплата пособия до фактического заработка также облагается новыми страховыми взносами в фонды. Ведь это выплаты, связанные с исполнением сотрудниками компании своих трудовых обязанностей (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). С выплаты также необходимо удержать налог на доходы физических лиц (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 217 Налогового кодекса). В то же время доплату можно списать в расходы при расчете налога на прибыль как затраты на оплату труда(п. 25 ст. 255 Налогового кодекса, письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-03-06/1/508).

С выплат донорам взносы на травматизм начисляют в общем порядке

– У нас в компании работают трое доноров. В дни сдачи крови, в дни медобследовсвания, а также в дополнительный выходной мы их освобождали от работы с сохранением среднего заработка. Начислять ли взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве на суммы среднего заработка, выплачиваемого донорам в период их отсутствия на работе?

– Да, так как они не упомянуты в перечне необлагаемых.

– Но ведь страховые взносы на случай временной нетрудоспособности мы на эти выплаты не начисляем. Почему надо платить взносы на травматизм?

– Выплаты донорам действительно не облагаются взносами на социальное страхование. Это связано с тем, что оплата дополнительного выходного донорам и другие льготы предусмотрены трудовым законодательством (ст. 186 ТК РФ. – Примеч. ред.). Однако страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и взносы на травматизм – это разные виды платежей с разной облагаемой базой.

– Подскажите еще. Мы выплатили сотруднице компенсацию за неиспользованный отпуск, превышающий 28 календарных дней. Облагается ли она взносами на травматизм?

– Нет, не облагается. На денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, согласно пункту 1 Перечня необлагаемых выплат, взносы на травматизм не начисляют.

– А имеет значение, выплачивается эта компенсация в связи с увольнением или нет? Просто наша сотрудница продолжает работать в компании.

– Компенсация не облагается взносами на травматизм независимо от того, продолжает сотрудник работать или нет.

Когда на выплаты по гражданско-правовому договору начисляют «несчастные» взносы

– Мы хотим заключить гражданско-правовой договор со специалистом по промышленному альпинизму. Начисляются ли взносы по такому договору?

– По общему правилу статья 5 закона № 125-ФЗ не предусматривает начисление взносов по страхованию от несчастных случаев на производстве с выплат по гражданско-правовым договорам. Исключение составляют случаи, когда подобная обязанность прямо прописана в заключенном договоре.

– У нас год назад был похожий случай. С уборщицей мы заключили гражданско-правовой договор. А при проверке сотрудники фонда заявили, что на самом деле имеет место трудовой договор, и нам доначислили взносы на травматизм.

– Существует ряд признаков, позволяющих отличить трудовой договор от гражданско-правового. Работающий по трудовому договору включен в производственную деятельность организации, следует внутреннему трудовому распорядку, подчиняется распоряжениям руководства, выполняет работы определенного рода, а не разовые задания. Если условия гражданско-правового договора будут соответствовать этим признакам трудового, то фонд может переквалифицировать договор.

– И еще вопрос. Наш сотрудник находился в командировке и там получил травму – сломал позвоночник. Это несчастный случай на производстве?

– Да. Несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровье при исполнении трудовых обязанностей. Причем не важно, где он был в этот момент: в офисе компании или другом месте (ст. 3 закона № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

Стоимость обучения сотрудника по инициативе компании взносами не облагается

– Наш сотрудник получает второе высшее образование без отрыва от производства. Обучение проходит по инициативе нашей компании, мы же его и оплачиваем, перечисляя деньги на счет вуза. Надо ли платить взносы на травматизм со стоимости обучения?

– Я считаю, что нет.

– Поясните, пожалуйста, откуда это следует.

– Страховые взносы на травматизм начисляют на оплату труда (п. 3 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184. – Примеч. ред.). Согласно пункту 10 Перечня необлагаемых выплат, компенсация расходов работника, установленная законодательством, взносами на травматизм не облагается. Работодатель вправе определить порядок обучения и профессиональной подготовки сотрудников (ст. 196 ТК РФ. – Примеч. ред.). В описанном случае сотрудник пошел учиться по инициативе вашей компании.Так что оплата обучения не противоречит пункту 10 Перечня и является компенсацией, установленной трудовым законодательством.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль