Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Виктор Панин (Гострудинспекция по Алтайскому краю)

526

Трудовое законодательство.  На вопросы отвечает Виктор Панин   (Гострудинспекция по Алтайскому краю)Виктор Панин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае

Уволенного сотрудника повторно принимают на работу в общем порядке

– Один из наших сотрудников уволился по собственному желанию, а через месяц снова устроился к нам в компанию. Подскажите, можем ли мы просто аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении и оформить отпуск за свой счет данному работнику?

– Нет, не можете. Запись в трудовой книжке можно изменить или исключить, если она ошибочна. Изменения вносят в порядке, установленном Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. Оснований для внесения изменений в трудовую книжку в вашей ситуации я не вижу, поэтому, чтобы сотрудник снова мог работать в вашей компании, необходимо еще раз принять его в штат.

– Как правильно оформить это повторное трудоустройство?

– Трудоустройство, которое вы называете повторным, оформляют в обычном порядке по правилам, установленным в Трудовом кодексе (ст. 65–68 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Признать аварию несчастным случаем можно без путевых листов

– Наш сотрудник попал в аварию. Травму он получил во время следования на работу на служебной машине. Можно ли признать случившуюся аварию несчастным случаем на производстве?

– Как было оформлено право вашего сотрудника на управление служебным транспортным средством?

– На автомобиле сотрудник ездил по доверенности без путевых листов от работодателя. Разрешение на использование транспортного средства в личных целях дал руководитель в устной форме.

– Однозначно квалифицировать аварию, в которую попал ваш сотрудник, как несчастный случай на производстве нельзя. Решение должна принять комиссия по расследованию несчастного случая или госинспектор труда, самостоятельно проводящий соответствующее расследование. Но практика показывает, что в подобных ситуациях несчастные случаи, как правило, признаются связанными с производством. Если есть доверенность, то отсутствие путевых листов значения, по моему мнению, не имеет.

При утере трудовой книжки работника надо оформить дубликат

– Я устроилась главбухом в компанию, где сменилось практически все руководство. Бывшая работница требует, чтобы ей вернули трудовую книжку. Но так как прежняя команда управленцев сменилась, никто не знает, где искать документы, в том числе и ее книжку. Что можно сделать в этой ситуации?

– Для выхода из ситуации я рекомендую выдать дубликат трудовой книжки.

– А как оформить дубликат трудовой книжки?

– Для начала работник должен подать заявление о выдаче дубликата. Его необходимо оформить в течение 15 календарных дней со дня получения заявления. В дубликат трудовой книжки вносят сведения об общем стаже работы сотрудника до поступления к данному работодателю. Общий стаж работы записывают суммарно, то есть отражают общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. А затем в дубликат вносят сведения о работе уже в вашей компании.

– Где установлен этот порядок?

– Этот порядок установлен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225.

Беременная сотрудница вправе отозвать заявление об увольнении в период отработки

– Недавно одна из сотрудниц нашей компании написала заявление об увольнении по собственному желанию со сроком отработки две недели. Однако через неделю узнала, что ждет ребенка, и отозвала свое заявление. Директор компании отказался подписывать отзыв заявления: насколько правомерны его действия?

– Действия вашего директора неправомерны. Не важно, по какой причине работник изменил собственное желание о прекращении трудового договора. Важно, что он сделал это в пределах установленного срока отработки и письменно уведомил об этом работодателя. Ваша компания уже взяла кого-то на рабочее место этой сотрудницы или еще нет?

– Нет, новых сотрудников мы не искали.

– Значит, оснований для увольнения сотрудницы у вас нет. Увольнение допускается исключительно в случае, если на место работника в письменной форме уже приглашен другой соискатель, и не любой, а которому в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса не может быть отказано в приеме на работу.

– Получается, мы должны удовлетворить просьбу сотрудницы?

– Совершенно верно. Директор, хочет он или нет, обязан удовлетворить просьбу об отзыве заявления об увольнении.

Трудовой кодекс запрещает сокращать матерей-одиночек

– В нашей компании работает мать-одиночка. После того как ее ребенку исполнилось два года, она вышла на 0,75 ставки. В связи с финансовыми трудностями в компании руководитель подписал приказ о сокращении нескольких работников, предложили уволиться по собственному желанию и этой сотруднице. Она отказалась и ушла в декретный отпуск до трех лет. Подскажите, можно ли сократить работницу после того, как она выйдет из отпуска, или это неправомерно?

– Сократить сотрудницу при обстоятельствах, о которых вы говорите, никак нельзя. Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет, возможно лишь в исключительных случаях. Например, при ликвидации организации, неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей и т. д. Полный список оснований для увольнения матерей-одиночек приведен в части 4 статьи 261 Трудового кодекса.

– Она может уволиться из компании по собственному желанию?

– Это допустимо. Но если выяснится, что компания оказывала давление на сотрудника, то суд его восстановит.

– А как работник сможет доказать, что было давление со стороны компании?

– Это может установить только суд. При этом обязанность доказать факт принуждения к увольнению возложена на самого работника (ч. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2. – Примеч. ред.). Поэтому, как конкретно сотрудник может это доказать, в законодательстве не сказано.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда работодатели используют сокращение штата как средство для увольнения неугодных сотрудников, а после сокращения принимают новых. Если новые работники будут выполнять те же трудовые функции, что и уволенные, то суд может признать действия компании незаконными и восстановить их на работе. Суды при разрешении споров об увольнении по сокращению штата всегда исследуют вопрос о том, было сокращение реальным или нет. В таких случаях безопаснее вводить обратно сокращенные должности спустя, к примеру, несколько месяцев либо сразу, но называть их иначе и функционал по ним устанавливать другой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль