• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

543

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Машину директора можно не учитывать в лимите по «вмененке»

– Занимаемся грузоперевозками. До последнего времени у нас было в собственности 20 грузовиков и мы платили ЕНВД. В начале ноября купили служебный легковой автомобиль для руководителя. Можем ли мы по-прежнему платить ЕНВД, учитывая, что в автопарке у нас теперь 21 автомобиль?

– Да, можете. Легковой автомобиль вы используете в качестве служебного транспорта для хозяйственных и управленческих нужд, а не для оказания услуг. Следовательно, его для целей уплаты ЕНВД учитывать не надо. Подтверждают это и специалисты Минфина России в письме от 30.10.09 № 03-11-06/3/263.

– Руководство сейчас рассматривает возможность обновить автопарк. Один из вариантов – продать в декабре четыре грузовика, а взамен них в январе купить два новых. Надо ли будет учитывать четыре проданных грузовика при расчете налога за четвертый квартал 2010 года?

– Да, включить эти автомашины в расчет налога надо, но только за два месяца, а именно октябрь и ноябрь. Когда у компании в течение квартала меняется величина физического показателя, это изменение учитывают при расчете налога с начала того месяца, в котором показатель изменился. В вашем случае количество машин изменится в декабре, поэтому за этот месяц проданные автомобили при расчете налога учитывать не требуется. Основание – пункт 9 статьи 346.29 Налогового кодекса.

Инспекция регистрирует налогоплательщиков ЕНВД по отдельному заявлению

– В начале октября наша компания открыла обособленное подразделение в области. Это розничный магазин, в отношении которого нам надо будет платить ЕНВД. Причем о создании подразделения мы в инспекцию сообщили, а вот встать на учет по его местонахождению в качестве налогоплательщика ЕНВД забыли. Чем нам это грозит?

– Встать на учет по месту ведения вмененной деятельности надо не позднее пяти рабочих дней с ее начала. Такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса. Причем независимо от того, состоит ли компания на учете в этой инспекции по другим основаниям или нет. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 03.06.09 № 03-11-06/3/154. Если компания эти сроки нарушила, инспекторы могут оштрафовать ее на основании пункта 1 статьи 116 Налогового кодекса на сумму 10 000 рублей, а руководителя компании привлечь к ответственности по статье 15.3 КоАП и оштрафовать на сумму до тысячи рублей.

– Значит, заявление о постановке на учет нам надо подать в любом случае?

– Да, конечно, иначе инспекторы не смогут поставить компанию на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. При этом датой начала деятельности, которую вам надо поставить в заявлении, будет дата, когда созданы стационарные рабочие места и деятельность фактически началась. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 08.07.03 № 2235/03.

Склад не увеличивает площадь торгового зала

– У нас есть торговый зал, его площадь не превышает 150 квадратных метров. В зале у нас стоят витрины с образцами товаров и работают консультанты. Покупатели после выписки заявки оплачивают покупку в кассе, а товар по заявке продавец приносит со склада, который расположен в магазине. Вправе ли мы платить с такой деятельности ЕНВД?

– Да, розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту торговли облагается ЕНВД. Розничный магазин или павильон, часть которого предназначена для обслуживания покупателей, считают объектом стационарной торговой сети, имеющим торговый зал. Аналогичного мнения в письме от 02.07.10 № ШС-37-3/5778 придерживаются и специалисты ФНС России.

– А как нам считать базовую доходность, с учетом площади склада?

– Вам надо учитывать те площади, где вы обслуживаете покупателей. Это следует из статьи 346.27 Налогового кодекса. Следовательно, площадь склада в этих целях учитывать не требуется. Ведь он для обслуживания посетителей не используется. Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 24.01.08 № 03-11-04/3/16.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вид торговли, когда покупатель в офисе выбирает образец товара и платит деньги, а сам товар получает на складе, который расположен в другом месте, чиновники относят к торговле по образцам вне стационарной торговой сети (письма Минфина России от 08.04.10 № 03-11-06/3/53 и от 19.01.10 № 03-11-06/3/03). Судебная практика не сложилась, поэтому в отношении такой деятельности пока безопаснее платить налоги по общей или упрощенной системе налогообложения.

За несколько магазинов иногда можно сдать одну декларацию по «вмененке»

– Головной офис компании у нас зарегистрирован в Москве, но у нас также есть несколько магазинов в Московской области, в отношении них мы платим ЕНВД. Сколько деклараций по «вмененке» нам сдавать в этом случае? Одну за все подразделения и за каждый магазин свою?

– Представлять единую декларацию по «вмененке» допустимо, только если все магазины компании расположены на территории одного и того же муниципального образования. Иначе в качестве плательщика ЕНВД потребуется зарегистрироваться, отчитываться и платить налог в каждом из населенных пунктов. Подтверждает это и письмо Минфина России от 31.07.08 № 03-11-05/186.

– Все наши магазины расположены в разных городах области, в частности Химках и Лобне, но все они подведомственны одной и той же налоговой инспекции. Причем у каждого магазина есть свой код постановки на учет (КПП).

– В инструкции по заполнению декларации по ЕНВД, утвержденной приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н, нет запрета подать в подобных случаях в инспекцию единую декларацию. А значит, компания вправе принять это решение самостоятельно, предварительно выяснив, какого мнения по этому вопросу придерживаются местные инспекторы.

– А как заполнить декларацию и какой КПП в ней ставить, если компания решит сдать все-таки единую декларацию по всем подразделениям?

– Можно поставить КПП по местонахождению одного из таких обособленных подразделений по выбору компании. В разделе 2 рассчитывают сумму налога по каждому виду осуществляемой деятельности. Причем, если компания ведет деятельность в нескольких отдельно расположенных местах, подведомственных одной инспекции, по каждому из адресов заполняют свой раздел 2. Тот факт, что вид деятельности один и тот же, значения не имеет.

– Как быть, если инспекторы посчитают, что в декларации стоит не тот КПП: нас могут за это оштрафовать?

– Нет, даже если инспекторы посчитают, что компания поставила в декларации неверный КПП, штрафы компании не грозят. Ответственности за подобные недочеты Налоговый кодекс не предусматривает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль