Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Юлия Сидненко (УФНС России по г. Санкт-Петербургу)

605

Проблемы применения ККТ.  На вопросы отвечает  Юлия Сидненко   (УФНС России  по г. Санкт-Петербургу)Юлия Сидненко, государственный налоговый инспектор отдела госрегулируемых видов деятельности УФНС России по г. Санкт-Петербургу.

После отказа от кассы не надо вести журнал кассира-операциониста

– Наша компания торгует в розницу и по этому виду деятельности применяет «вмененку». Иногда мы продаем товары оптом в рамках «упрощенки». Выручка по опту приходит на счет, розничную выручку определяем только на основании кассовой книги. Кассовый аппарат не применяем. Должны ли мы вести журнал кассира-операциониста?

– Журнал кассира-операциониста применяют только для учета операций по приходу и расходу выручки по каждой контрольно-кассовой машине и показаниям счетчиков. Компаниям на «вмененке», которые отказались от использования ККТ, вести журнал кассира-операциониста не требуется.

– Существуют ли исключения, когда на «вмененке» обязательно использовать кассовые аппараты?

– Да, такое исключение есть. Если ваша компания будет продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 15 процентов, то обязательно применять кассу на общих основаниях (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Мы планируем торговать крепким алкоголем и нам потребуется касса. Какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать ее?

– Заявление, к которому прикладывают паспорт ККТ, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, который вы заключите с центром обслуживания (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Некоторые инспекторы требуют дополнительные бумаги: журнал кассира-операциониста, журнал вызова механика, копии свидетельств о постановке на учет и госрегистрации компании. А также документы, подтверждающие право пользования помещением, в котором будет установлена ККТ. Подобные требования на законе не основаны, компания вправе их проигнорировать. Но это может затянуть регистрацию ККТ.

Если за кассой работают два продавца, в журнале делают две записи

– У нас в штате два кассира-операциониста. Каждая работает на полставки на одном кассовом аппарате: одна с 9 до 13 часов, вторая с 13 до 18 часов. Как правильно оформить документы для работы двух человек на одной кассе?

– Никаких дополнительных требований нет. Кассиры, которые работают на полставки, должны соответствовать общим требованиям. Во-первых, их можно допускать к работе с ККТ, если они знают правила по эксплуатации кассового аппарата и Типовые правила работы с кассой, утвержденные письмом Минфина России от 30.08.93 № 104. Во-вторых, с работниками, применяющими ККТ, надо заключить договор о материальной ответственности.

– Мы ведем журнал кассира-операциониста по форме КМ-4. Какими документами оформить передачу смены одного кассира другому? Надо ли за один день делать два Z-отчета и заполнять две строки в журнале кассира-операциониста?

– Специальных документов для передачи смены нет. Но в журнале кассира-операциониста надо заполнить две строки по каждой смене. В конце первой смены кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру в бухгалтерию. После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки надо сделать запись в журнале кассира-операциониста. Затем другой кассир может приступать к работе с кассой. В конце смены он ее закрывает и сдает документы и выручку, а в журнале делают вторую запись (постановление Госкомстата от 25.12.98 № 132).

Налоговики сами снимут ККТ после истечения срока амортизации

– Я веду учет у предпринимателя. Он торгует в розницу и сдает в аренду часть магазина. Розница на «вмененке», а аренда на «упрощенке». У предпринимателя две кассовые машины. По одной он пробивал только розницу, а по второй – аренду. После отмены обязательного использования ККТ на «вмененке» одну кассу для розницы мы поставили в резерв. Используем ее для собственных нужд. Не является ли это нарушением законодательства?

– В Положении о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, которое утверждено постановлением правительства № 470, нет такого понятия, как перевод ККТ в резерв. А вы сняли кассу для розницы с учета в инспекции?

– Нет, просто перестали выдавать чеки покупателям, но для внутреннего учета пробиваем кассовый чек в конце смены.

– Тогда до снятия кассы с учета вы должны применять ее в обязательном порядке при расчете с покупателями и не можете применять ее только для внутреннего учета. Использование снятой с учета ККТ законом не регулируется.

– А как нам снять кассу с учета?

– В обычном порядке. Необходимо подать заявление в налоговую инспекцию (п. 16 постановления № 470. – Примеч. ред.). К заявлению надо приложить паспорт контрольно-кассовой техники и карточку регистрации.

– У кассы, которую предприниматель продолжает использовать для деятельности по сдаче в аренду, скоро закончится нормативный срок использования, касса исключена из госреестра. Надо писать заявление о снятии ее с учета или налоговая инспекция сама снимет ее с учета?

– Нет, в случае истечения нормативного срока амортизации ККТ, исключенной из государственного реестра, инспекция сама снимает ее с регистрации. При этом инспекторы уведомят предпринимателя о том, что касса снята с учета (п. 19 постановления № 470. – Примеч. ред.).

Компании могут разработать свой бланк строгой отчетности

– У нас небольшая гостиница. Для гостиничных услуг можно применять бланки строгой отчетности. Вправе ли мы использовать старую унифицированную форму 3-Г, которую отменили? Ведь в этом бланке есть все необходимые реквизиты?

– Нет, формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.05 № 171, можно было применять до 1 декабря 2008 года (письмо Минфина России от 19.01.09 № 03-01-15/1-11. – Примеч. ред.). Поэтому вы не можете сейчас использовать унифицированную форму 3-Г «Счет» в качестве документа строгой отчетности для осуществления расчетов без применения ККТ.

– Мы можем сами разрабатывать бланки строгой отчетности на основе принятых реквизитов?

– Да, конечно. Организации, оказывающие услуги населению, вполне могут использовать самостоятельно разработанный бланк строгой отчетности. Утверждение формы такого документа не требуется (информационное письмо Минфина России от 22.08.08. – Примеч. ред.). Бланк документа можно заказать, к примеру, в типографии (п. 4 Положения № 359. – Примеч. ред.).

– А какие реквизиты обязательны в таком бланке?

– Обязательные реквизиты документа строгой отчетности перечислены в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. В частности, это наименование документа, его шестизначный номер и серия, название, адрес и ИНН компании, вид услуги, ее стоимость .

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль