Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Предприниматели пока вправе не соблюдать кассовую дисциплину

  • 9 ноября 2010
  • 1057

«…Веду учет у предпринимателя на «вмененке», который отказался от применения ККТ и вместо кассовых чеков выдает по требованию покупателей документ об оплате. Может ли индивидуальный предприниматель в этом случае не соблюдать кассовую дисциплину, в частности, не вести кассовую книгу?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Евсеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Любовь, ваш предприниматель может не соблюдать кассовую дисциплину. Причем независимо от того, применяет он контрольно-кассовую технику или нет. Порядок приема, выдачи, хранения наличности, а также оформления кассовых документов обязаны соблюдать только компании (п. 1 Порядка, утв. решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, п. 1.2 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). Так считают и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10). Так что если при проверке налоговики обнаружат, что у вашего предпринимателя нет кассовой книги, штрафовать его за это по статье 15.1 КоАП РФ они не вправе.

Заметим, что от соблюдения правил наличных расчетов предприниматели не освобождены (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Если налоговики при проверке выявят, что предприниматель не выдавал покупателям по их требованию документы об оплате, его могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.