Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

В сделке с учредителем безопаснее придерживаться рыночной цены

  • 9 ноября 2010
  • 765

«…Наша компания ликвидируется. Учредитель хочет купить принадлежащее нашей организации офисное здание. Возможно ли это? Если да, то понадобится ли учредителю подавать декларацию 3-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Шашковой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, между учредителем и компанией возможны любые сделки, в том числе и по приобретению недвижимости. Никаких ограничений на этот счет в законе нет. Вместе с тем при проверке налоговики могут посчитать учредителя и компанию взаимозависимыми лицами, цены по сделкам между которыми инспекция вправе проверять на «рыночность» (подп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ). И если проверяющие решат, что стоимость здания занижена, они доначислят налоги. Тогда доказывать соответствие цены рыночному уровню понадобится в суде. Так что безопаснее продать здание по цене, близкой к рыночной. Определить ее можно, например, обратившись к независимому оценщику.

Что касается декларации 3-НДФЛ, подавать ее в связи с приобретением здания ваш руководитель не должен. НДФЛ облагаются полученные налогоплательщиком доходы (ст. 209 НК РФ). А у вашего руководителя, наоборот, возникают расходы, связанные с оплатой здания.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.