Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Ильюхина (ФСС РФ)

559

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает  Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ)Татьяна Ильюхина, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования ФСС РФ

Компания может выплатить пособие, если работник продолжает болеть

– Недавно один из сотрудников представил листок нетрудоспособности, в котором в строке «Приступить к работе» записано «Продолжает болеть». Надо ли выплачивать пособие?

– Да, обязательно. Запись «Продолжает болеть» в строке «Приступить к работе» делают в случае длительного лечения.

– Другими словами, мы должны выплатить пособие, хотя сотрудник на работу не выходит?

– Да, совершенно верно. Такие правила содержит пункт 64 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514.

Как рассчитать средний заработок для второго декрета подряд

– Сотрудница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас она ждет второго ребенка и ее поставили на учет по беременности. Из расчета какого среднего заработка и за какой период надо выплатить пособие по беременности и родам?

– У сотрудницы не было периода работы непосредственно перед отпуском по беременности, поэтому пособие надо выплатить исходя из среднего заработка, рассчитанного для предыдущего страхового случая.

– Другими словами, пособие надо выплатить по среднему заработку, из которого мы начисляем ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком?

– Да, именно так. Такой порядок определен статьей 14 закона № 255-ФЗ и пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

– Подскажите еще. Другая сотрудница заболела сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Во время этого отпуска она не работала. Как рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности?

– Пособие исчисляют в том же порядке. Ведь, как и в предыдущей ситуации, до наступления отпуска в расчетном периоде – 12 календарных месяцев – у сотрудницы не было отработанных дней и начисленной зарплаты.

При травме больничный лист могут выдать на год

– Сотрудник получил серьезную травму в аварии. Болеет уже шесть месяцев. Такие продолжительные периоды временной нетрудоспособности не вызывают вопросов в ФСС при оплате больничного?

– Нет, если есть заключение врачебной комиссии. Если срок временной нетрудоспособности превышает 30 календарных дней, вопрос дальнейшего лечения и выдачи больничного решает врачебная комиссия. Этот установлено пунктом 14 Порядка № 514.

– На какой максимальный срок выдается больничный лист по решению врачебной комиссии?

– Листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии выдается до дня восстановления трудоспособности, но не более чем на 10 месяцев. А в случае травмы допускается оформление больничного на срок не более 12 месяцев Так сказано в пункте 14 Порядка № 514.

При нарушении режима необходимо снизить пособие

– Сотрудник представил больничный лист с отметкой о нарушении режима — неоднократно самовольно покидал стационар. Мы должны выплатить пособие?

– Да, должны. Но нарушение режима, предписанного лечащим врачом, без уважительных причин является основанием для снижения пособия. Это следует из статьи 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– Как рассчитать размер пособия?

– Пособие в этом случае платят из минимального размера оплаты труда со дня, когда было допущено нарушение, и до окончания временной нетрудоспособности. Эти сведения отражают в строке «Отметки о нарушении режима». Там должны стоять дата нарушения, его вид, например несоблюдение предписанного режима, и подпись лечащего врача (п. 60 Порядка, утв. приказом № 514. – Примеч. ред.).

– По какому МРОТ считать пособие – по федеральному или региональному?

– По федеральному. Он равен 4330 рублям в месяц.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда компании создают собственные комиссии для проверки больничных листов. Эти комиссии сами фиксируют нарушения режима со стороны работника и снижают размер пособия. Однако в Минздравсоцразвития России уверены, что такая практика незаконна. Нарушение больничного режима может зафиксировать только лечащий врач. Подробнее об этом читайте в статье «…Директор распорядился создать комиссию и, если что не так, снижать больничные…».

Дни отпуска исключают при расчете пособия

– Сотрудница заболела, но за три недели до этого была в отпуске. Как учесть дни отпуска при расчете пособия?

– Дни отпуска, а также суммы отпускных не учитывают при определении среднего заработка для исчисления пособия. Ведь в период ежегодного отпуска за сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 114 ТК РФ. – Примеч. ред.). И такие периоды исключают из расчета на основании пункта 8 Положения № 375.

– У этой сотрудницы четверо детей. Существуют ли какие-то преимущества при расчете пособия для многодетных матерей?

– Нет, никаких исключений или преимуществ при исчислении пособий по временной нетрудоспособности для многодетных мам не предусмотрено.

Сотруднице положено пособие по уходу, даже если она работает семь часов

– Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, хочет выйти на неполный рабочий день. Ей все равно будут выплачивать пособие?

– Да, сотрудница сохранит право на пособие, если выйдет на неполный рабочий день. Это следует из статьи 11.1 закона № 255-ФЗ.

– А если сотрудница будет работать семь часов в день, то она все равно будет получать пособие?

– Да, никаких ограничений по поводу количества часов работы для получения пособия по уходу за ребенком нет. Понятие неполного рабочего дня в законодательстве не закреплено. По моему мнению, можно сократить рабочий день сотрудницы минимум на один час.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает  Татьяна Ильюхина  (ФСС РФ)Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Бывают ситуации, когда сотрудник открывает больничный, но не сообщает об этом компании, а продолжает ходить на работу. Затем несколько дней проводит дома и предъявляет к оплате листок за весь период болезни. Как в этом случае надо выплачивать пособие?

– Здесь имеет место нарушение режима, поскольку в период освобождения от работы в связи с болезнью сотрудник работал.

– Как в этом случае надо рассчитывать пособие?

– За первые дни болезни, когда сотрудник работал, ему начисляют зарплату. Пособие за этот период не положено. А со дня, когда сотрудник не вышел на работу, и до окончания нетрудоспособности, то есть до возвращения на работу, пособие считают из минимального размера оплаты труда. Ведь режим нарушен с первого дня болезни (ст. 8 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А как выплатить пособие, если сотрудник сначала болел, а потом вышел на работу, хотя листок нетрудоспособности не закрыл?

– После того как сотрудник принесет листок, где будет запись «Приступить к работе», ему необходимо будет выплатить пособие. Но только за дни, когда он отсутствовал на работе. А со дня, когда он вышел на работу, ему положена только зарплата.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Позиция ФСС спорна. Отметку о нарушении режима может делать только врач. Мы считаем, что за дни, когда сотрудник не работал, пособие надо выплатить в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль