• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

561

НДФЛ. На вопросы отвечает    Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

НДФЛ платит подразделение, которое выплачивает доход работнику

– Торгуем в розницу через сеть киосков. Все они расположены на территории Москвы, но в разных административных округах города. При постановке на учет в налоговой инспекции каждому такому подразделению присвоен свой КПП. Можем ли мы перечислять НДФЛ за всех сотрудников подразделений одной платежкой через головной офис?

– Нет, компаниям, у которых есть обособленные подразделения, при перечислении налога за них необходимо оформлять отдельные платежки. В вашей ситуации отдельное поручение надо оформить по каждому киоску. В платежках потребуется написать КПП подразделения и код ОКАТО муниципального образования, в бюджет которого перечисляют налог.

– Выходит, что перечислить налог одной платежкой невозможно?

– Одной платежкой перечислить в бюджет удержанный налог компания вправе, только если все обособленные подразделения зарегистрированы в одной инспекции и имеют один и тот же КПП. Такие разъяснения, в частности, даны в письме Минфина России от 03.07.09 № 03-04-06-01/153.

– Сумму НДФЛ, который надо перечислить в инспекцию по местонахождению обособленного подразделения, определяют исходя из доходов работников этих подразделений. А куда перечислять налог и как, если сотрудники в течение месяца по различным причинам, например из-за болезни или отпуска, замещают продавцов в киосках других районов?

– Никаких особых правил на такой случай нет. Несмотря на то что сотрудник в течение месяца работал в разных подразделениях, принят он на работу по штатному расписанию и числится в каком-то одном из них. Значит, именно это подразделение начисляет зарплату и перечисляет в бюджет НДФЛ.

Ошибка в ОКАТО может привести к пеням

– Прежний бухгалтер по ошибке около года перечислял НДФЛ за работников подразделения, которое расположено в Московской области, в инспекцию по месту учета головного офиса, то есть в Москву. Туда же наша компания сдавала справки 2-НДФЛ. Чем нам это грозит?

– Если компания ставила в платежном поручении на перечисление НДФЛ код ОКАТО головного офиса, то местный бюджет, где находится подразделение, не получил части положенных ему доходов. Хоть НДФЛ является федеральным налогом и его перечисляют на единый казначейский счет, специалисты казначейства распределяют поступившие суммы НДФЛ по бюджетам. А такое распределение возможно только по соответствующему КБК и коду ОКАТО.

– Как же нам теперь исправить ситуацию?

– Для этого необходимо подать в инспекцию заявление об уточнении платежа. Когда в платежном поручении правильно заполнены данные о счете казначейства и КБК, то сумма налога на доходы поступила в бюджет, а значит, ошибку в коде ОКАТО можно исправить. Такое право дает пункт 7 статьи 45 Налогового кодекса.

– А начислят ли нам пени за то время, что деньги были в другом бюджете?

– Да, конечно. Ведь из-за ошибки в коде ОКАТО налог был зачислен не в тот бюджет, а такая ошибка влечет за собой начисление пеней. Это следует из статьи 75 Налогового кодекса. А вот штраф за неперечисление налога по статье 123 кодекса компании не грозит, ведь компания удержала и перечислила НДФЛ в бюджет в срок.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Когда головной офис и подразделения числятся на учете в одной ИНФС, то у компании есть шанс отбиться от начисленных налоговиками пеней в суде. По мнению судей, если компания ошиблась в ОКАТО, но правильно поставила в платежном поручении реквизиты налоговой инспекции (ИНН, КПП, номер счета получателя, БИК), а также данные компании, инспекторы могли персонифицировать налогоплательщика. На этом основании судьи считают, что ошибка в ОКАТО в этом случае к неисполнению обязанности по уплате налога не приводит (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.02.10 № КА-А40/368-10).

Справки 2-НДФЛ исправляют по особым правилам

– Недавно мы обнаружили, что забыли рассчитать и удержать НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности. Пособие наша компания выплатила сотруднику в 2008 году, но в справке 2-НДФЛ мы сумму такого пособия и налога, естественно, не показали. Надо ли сейчас исправлять такую ошибку и если да, то каким образом?

– Да, конечно, ошибку необходимо исправить. Во-первых, удержать с работника налог, а затем самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет вместе с удержанным налогом пени за несвоевременное перечисление НДФЛ. Во-вторых, необходимо будет представить в инспекцию уточненную справку 2-НДФЛ за 2008 год и пояснительную записку, в которой надо описать характер ошибки и сумму корректировки.

– А разве мы сейчас можем удержать НДФЛ у работника из текущей зарплаты? Разве он не сам должен заплатить налог?

– Да, удержать налог компания вправе самостоятельно, работник ведь по-прежнему трудится и получает у вас зарплату.

Лимит необлагаемой матпомощи считают отдельно по каждому родителю

– У нас в компании работают муж с женой. Недавно у них родился малыш, и они одновременно написали заявление на материальную помощь в связи с рождением ребенка. Эту матпомощь мы выплачиваем всем своим сотрудникам по условиям коллективного договора. С какой суммы матпомощи в таком случае можно не удерживать НДФЛ?

– Единовременная выплата, в том числе и в виде матпомощи, при рождении ребенка освобождена от налога при условии, что выплачена в течение первого года после рождения малыша и сумма такой выплаты не превышает 50 000 рублей. Основание – пункт 8 статьи 217 Налогового кодекса.

– А как считать этот лимит, если мы выплачиваем матпомощь в размере 30 000 рублей каждому из родителей ребенка? Лимит в 50 000 рублей считают отдельно по каждому супругу или в целом на одного ребенка?

– Каких-либо оговорок насчет количества родителей, которые могут получить матпомощь, Налоговый кодекс не содержит, поэтому это ограничение определяют отдельно для мамы и папы. Другими словами, у каждого из родителей матпомощь при рождении ребенка в размере до 50 000 рублей НДФЛ не облагается.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минздравсоцразвития России считают, что если родители ребенка трудятся в одной компании и каждому из них компания в течение года со дня рождения малыша выдала по 50 000 рублей, то с обеих выплат не надо платить и страховые взносы. Главное, чтобы это была единовременная выплата, то есть ее выдавали родителям малыша один раз, а не частями в разных месяцах. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Что проверить при расчете страховых взносов. Конспект семинара».

 

Уточненную справку 2-НДФЛ подают в ИФНС вместе с реестром и сопроводительным письмом.
Подробный алгоритм действий есть в статье «Требуется исправить неточность в сданной справке 2-НДФЛ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль