НДФЛ. На вопросы отвечает Николай Бернадский (УФНС России по Ленинградской области)

507

НДФЛ. На вопросы отвечает  Николай Бернадский  (УФНС России по Ленинградской области)Николай Бернадский, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Ленинградской области

Не надо удерживать НДФЛ с беспроцентного займа на приобретение жилья

– Наша компания выдала беспроцентный заем супруге директора, которая у нас не работает. Подскажите, надо ли рассчитывать материальную выгоду и удерживать с нее налог на доходы физических лиц?

– Да, доход от экономии на процентах за пользование заемными средствами облагается НДФЛ. При этом является супруга вашего директора сотрудником компании или нет, значения не имеет. Если проценты по договору займа меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, то с разницы необходимо удержать НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ. – Примеч. ред.). При беспроцентном займе доход определяют на дату возврата денег (письмо Минфина России от 17.07.09 № 03-04-06-01/175. – Примеч. ред.).

– А имеет ли значение, что мы выдали целевой заем на приобретение квартиры?

– Да, имеет, и очень важное – при таких обстоятельствах удерживать и начислять НДФЛ не надо. Экономия на процентах за пользование беспроцентным займом, израсходованным на приобретение жилья, освобождена от налога. Правда, при условии, что супруга вашего директора подтвердит право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры (письмо Минфина России от 04.09.09 № 03-04-05-01/671. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Большинству работников наша компания оформила банковские карты для перечисления зарплаты. Банк берет комиссию за операции по зачислению зарплаты на карты. Будет ли стоимость услуг банка облагаться НДФЛ?

– Нет, эти суммы не облагаются НДФЛ. Работодатель обязан выдать причитающуюся работникам зарплату в полном объеме (ст. 22 ТК РФ. – Примеч. ред.). Оплата услуг банка по перечислению денег на карточные счета связана с этой обязанностью компании. А значит, не предполагает получения сотрудниками какого-либо дохода (письмо Минфина России от 25.11.08 № 03-04-06-01/351. – Примеч. ред.).

Излишне удержанный налог можно вернуть сразу или учесть позже

– Наш работник получил имущественный вычет. Мы по ошибке удержали и перечислили НДФЛ без учета вычета. Можно зачесть налог в следующем налоговом периоде?

– Да, вы можете вернуть излишне удержанный налог за счет уменьшения предстоящих платежей по НДФЛ по этому сотруднику. Например, можно удержать с его текущей зарплаты НДФЛ в меньшем размере (п. 1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.). Для этого сотрудник должен подать вашей компании соответствующее заявление в свободной форме. И еще, работнику надо ежегодно получать в инспекции уведомление о праве использования вычета у налогового агента (п. 3 ст. 220 НК РФ).

– Пока он пользуется вычетом, мы с него ничего не удерживаем. И до следующего года удерживать налог не будем. Так что уменьшить текущий НДФЛ не получится. Если работник попросит вернуть деньги сейчас, мы должны ему отказать?

– Нет, не обязательно. Компания подает соответствующее заявление в инспекцию, а после возврата ей излишне удержанной суммы согласно положениям статьи 78 кодекса может по заявлению работника вернуть налог (письмо Минфина России от 11.05.10 № 03-04-06/9-94. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 1 января 2011 года будет действовать новый порядок возврата излишне удержанного НДФЛ. Изменения в статью 231 НК РФ внес Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ. Компания сможет вернуть НДФЛ за счет налога других работников.

Компенсацию за вредность не надо отражать в справке 2-НДФЛ

– Сотрудники нашей компании трудятся на работах с вредными и опасными условиями, поэтому получают предусмотренную законом компенсацию. Подскажите, облагается ли такая компенсация НДФЛ?

– Нет, не облагается. Компенсации – это денежные выплаты для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей (ст. 164 ТК РФ. – Примеч. ред.). НДФЛ с них не платят (п. 3 ст. 217 НК РФ. – Примеч. ред.). Такой же позиции придерживается и Минфин России (письмо от 13.06.07 № 03-04-06-02/113. – Примеч. ред.).

– А надо ли отражать эти компенсации в справке 2-НДФЛ?

– Нет, в справку 2-НДФЛ включают сведения лишь о доходах работника (п. 2 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.). Компенсации таковыми не являются. Соответственно суммы компенсаций не включают в справку 2-НДФЛ.

Для налогового статуса иностранца не важно, сколько он работает в компании

– В штате нашей организации есть иностранные работники. С августа 2010 года работает гражданин Казахстана. Сейчас мы исчисляем и удерживаем 30 процентов его дохода и перечисляем в бюджет. Подскажите, когда иностранный работник может получить статус резидента РФ?

– Ваш работник станет налоговым резидентом, если он фактически находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (ст. 207 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если он пробыл в России больше 183 дней, но в нашей компании работает всего два месяца, в этом случае он будет являться резидентом?

– Да, конечно. Важно, сколько работник находился в России. При этом сколько он трудится в конкретной компании, для определения статуса резидента значения не имеет.

– Подскажите, а как работник должен подтвердить срок нахождения в России?

– 183-дневный срок считают с момента, когда нерезидент пересек границу России. А подтвердить фактическое нахождение иностранца в стране можно разными документами. Например, справкой с места работы, выданной на основании табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками о пересечении границы России, квитанции о проживании в гостинице и т. д. (письма Минфина России от 05.02.08 № 03-04-06-01/31, от 04.02.08 № 03-04-07-01/20. – Примеч. ред.).

– Если он подтвердит, что находится в России больше полугода, налог можно удерживать по ставке 13 процентов?

– Да, совершенно верно. Через 183 дня нахождения в России нерезидент становится резидентом и получает право не только на уплату НДФЛ по ставке 13 процентов, но и на возврат сумм налога, излишне удержанного за весь предшествующий период. Для этого ваш сотрудник должен подать в компанию заявление о перерасчете налога и один из вышеперечисленных документов, подтверждающих 183-дневный срок пребывания в нашей стране (п. 1 ст. 231 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 1 января 2011 года будет действовать новый порядок для нерезидентов, пребывающих в нашей стране. Как только работник станет резидентом, компания начнет удерживать с его зарплаты налог по ставке 13 процентов. А чтобы вернуть налог, удержанный по ставке 30 процентов, сотруднику надо будет самому обратиться в ИФНС по месту пребывания и подать декларацию. Инспекция проверит статус иностранца и вернет деньги. Кроме того, если компания в 2010 году пересчитала НДФЛ с зарплаты иностранца по ставке 13 процентов, но до конца года всю переплату зачесть в счет текущих платежей не сможет, оставшаяся сумма на 2011 год не перейдет. Ее должен будет вернуть сам иностранец через налоговую инспекцию. Такие изменения в статью 231 НК РФ внес закон № 229-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль