Для работы в праздники безопаснее повысить лимит кассы

830

«…Чтобы увеличить выручку от продажи, руководство решило работать в новогодние праздничные дни. Выручку в банк мы сдаем ежедневно, но в праздничные дни мы этого сделать не сможем. Будет ли нарушением, если у нас в кассе накопится денег больше лимита?..»

Из письма главного бухгалтера Тамары Гордеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Тамара. Лимит кассы устанавливают на определенный день, поэтому его превышение будет нарушением. За сверхлимитную выручку, которая получена в праздничные дни, инспектор может оштрафовать вашу компанию. Штраф предусмотрен статьей 15.1 КоАП РФ за нарушение работы с наличностью и составляет от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Избежать проблем можно, если заранее договориться с обслуживающим банком в связи с работой в праздники и установить компании на эти дни повышенный лимит остатка наличных в кассе. Форма, по которой устанавливают лимит кассы, носит рекомендательный характер (приложение 1 к Положению, утв. ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П). А значит, компания по согласованию с обслуживающим ее банком может дополнить ее необходимой информацией.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль