ЕНВД. На вопросы отвечает Валерий Аникин (УФНС России по Пермскому краю)

582

ЕНВД.  На вопросы отвечает  Валерий Аникин  (УФНС России по Пермскому краю)Валерий Аникин, начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Пермскому краю

Налог за розницу через склад рассчитывают как за торговое место

– Мы торгуем в розницу через склад. Торгового зала у нас нет. В инвентаризационных документах это просто отдельная комната, которая не является ни магазином, ни павильоном. Как считать налог?

– Ваш склад относится к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. Он не попадает под установленные главой 26.3 НК РФ понятия магазина или павильона.

– Какой физический показатель нам надо использовать?

– Если площадь вашего нежилого помещения меньше 5 квадратных метров, то налог надо рассчитать исходя из базовой доходности «торговое место».

– У нас склад больше 5 метров.

– Тогда надо использовать физический показатель «площадь торгового места».

– Часть занимаемой комнаты мы используем для хранения товара. Правда, в документах это нигде не отражено. Налог надо считать с общей площади?

– Да, с общей. Налоговый кодекс не предусматривает уменьшение площади торгового места на площадь, используемую для хранения товара. Именно по этой причине фактическая величина физического показателя базовой доходности должна соответствовать площади вашего склада, которая отражена в правоустанавливающих и инвентаризационных документах.

Использование своих запчастей в ремонте клиентских машин – это не розница

– Ремонтируем автомобили. Стоимость используемых при ремонте запчастей показываем в актах выполненных работ и нарядах-заказах. Надо ли переводить реализацию запчастей на ЕНВД по виду деятельности – розничная торговля? Если да, то как определить площадь торгового места?

– В данном случае у вас нет розничной торговли запчастями. Поэтому ЕНВД вы обязаны платить лишь за услуги автосервиса.

– А разве то, что мы отражаем в актах стоимость запчастей с торговой наценкой, не говорит о том, что у нас есть розница?

– Работы по договору бытового подряда вы выполняете с использованием ваших материалов. А заказчик их оплачивает по стоимости, которая предусмотрена в договоре (ст. 733 ГК РФ. – Примеч. ред.). Если по условиям этого договора ваша компания выполняет работы с использованием собственных запчастей, то для целей главы 26.3 Налогового кодекса запчасти не признаются товаром. Ваша компания как подрядчик также не признается розничным продавцом.

– Другими словами, мы просто платим ЕНВД как авторемонтная мастерская?

– Совершенно верно. Работы по замене запчастей относятся к предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту автомобилей. Эта деятельность облагается ЕНВД на общих основаниях.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не только ремонтирует автомобили, но и отдельно продает запчасти без оказания услуг, то налоговики могут признать, что у компании есть розничная торговля. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 36, 2010.

Поставка не облагается ЕНВД, даже если нет письменного договора

– Торгуем сувенирами и совмещаем общую систему с «вмененкой». Провели несколько сделок по реализации товаров компаниям за безналичный расчет. Получили доход. Договора поставки с данными организациями мы не заключали. Наша налоговая инспекция утверждает, что эта деятельность под ЕНВД не подпадает. Но я сомневаюсь. Кто прав?

– Здесь все зависит от цели приобретения товаров. К розничной торговле можно отнести реализацию товаров за безналичный расчет другим компаниям, если товары проданы для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Оптовая же торговля – это реализация товаров по договорам поставки или иным договорам, содержащим признаки поставки.

– У нас покупали сувениры, а их вряд ли можно использовать для предпринимательства, разве что на подарки сотрудникам.

– А вы оформляли накладные, счета-фактуры, оговаривали сроки отгрузки товаров?

– Да, конечно.

– Тогда ваши отношения с покупателями вполне укладываются в понятие договора поставки. Ведь признаками такого договора являются ассортимент товаров, сроки поставки, порядок и форма расчетов, а также оформление покупателям накладных и счетов-фактур (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Двое из наших покупателей являются бюджетными организациями. Правильно ли я понимаю, что это розница? Ведь договор поставки для бюджетных нужд должен быть публичным.

– Не совсем так. Договор поставки по муниципальному контракту не носит признаков публичности, названных в статье 426 Гражданского кодекса. При этом, согласно пункту 2 статьи 525 ГК РФ, к отношениям по поставке товаров для государственных или муниципальных нужд применяют правила о договоре поставки. Следовательно, реализация товаров бюджетным организациям в вашем случае относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. К тому же с аналогичной позицией вы можете ознакомиться в письме ФНС России от 01.03.10 № ШС-22-3/144@.

Показатель «количество работников» включает и тех, кто в отпуске за свой счет

– Оказываем бытовые услуги, и у нас работают десять сотрудников. В октябре один из них ушел в отпуск за свой счет до конца года. Можно ли в декларации за четвертый квартал отразить в показателе «количество работников» девять, а не десять сотрудников?

– Нет, физический показатель будет таким же, как обычно, – десять сотрудников. В статье 346.27 Налогового кодекса сказано, что для расчета показателя «количество работников» берут их среднесписочную численность за каждый календарный месяц квартала. А ее всегда определяют с учетом работников, находящихся в отпуске за свой счет.

– Но в главе 26.3 кодекса нет никаких оговорок на этот счет.

– Да, вы правы, поэтому на практике применяют правила, которые установлены в приказе Росстата от 12.11.08 № 278 (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-11-09/88. – Примеч. ред.). В подпункте «у» пункта 82 этих правил говорится, что работников, находящихся в отпуске за свой счет, включают в среднесписочную численность.

Бюджетники считают численность сотрудников для «вмененки» по общим правилам

– Мы являемся бюджетной организацией, и у нас работают 150 человек. 10 сотрудников заняты в предпринимательской деятельности – оказывают бытовые услуги населению. Переводится ли наша коммерческая деятельность на «вмененку»?

– Насколько я понял из вопроса, численность вашей организации в целом более 100 человек. А организации, где работают более 100 человек, на уплату ЕНВД не переводятся (подп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом в среднесписочную численность включают всех работников по всем видам предпринимательской деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения.

– Мы бюджетная организация.

– Кодекс не предусматривает исключений для бюджетников и для случаев, когда часть персонала трудится в сфере предпринимательства, а часть нет. Так что на ЕНВД ваша коммерческая деятельность не переводится.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль