• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

541

НДС. На вопросы отвечает Татьяна Тихомирова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

При возврате бракованного товара вычет НДС не положен

– Покупатель возвращает нам готовую продукцию. При этом он составляет накладную ТОРГ-12 и счет-фактуру. Вправе ли мы возместить входной НДС?

– Да, возврат товара, если на него перешло право собственности, оформляют через обратную реализацию. И раз покупатель выставляет вам счет-фактуру, вы вправе возместить НДС.

– Влияет ли на вычет тот факт, что эта продукция бракованная?

– Конечно, ведь право на вычет НДС имеют только те компании, которые приобретают товар либо для перепродажи, либо для своей деятельности. Как вы собираетесь использовать этот товар?

– Мы его утилизируем.

– Тогда права на вычет у вас не будет. Ведь вы не будете использовать его в своей деятельности.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе уменьшить базу по НДС на стоимость бракованного товара. При том покупатель не обязан выставлять счет-фактуру при возврате некачественной продукции, ведь это не реализация (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.10 № А42-3762/2008, от 01.06.09 № А66-7216/2008).

Налоговики вправе снять вычет по счету-фактуре с недостоверной подписью

– При проверке инспекторы сняли вычеты по НДС, выяснив, что подпись руководителя компании-продавца на счете-фактуре недостоверна. Насколько правомерен такой отказ? Ведь с этого года из-за неточности в счете-фактуре, если они позволяют идентифицировать продавца, покупателя, покупку, ее стоимость и сумму НДС, вычет снимать не должны.

– Да, такое изменение законодатели внесли в пункт 2 статьи 169 Налогового кодекса. Но у вас немного иная ситуация. Счет-фактура, который выставил вам продавец, содержит недостоверные сведения. И такой документ не может дать право на вычет.

– Несмотря на то, что все остальные данные верные?

– Да, если установлен факт недостоверности подписи руководителя вашего контрагента на счете-фактуре, такой документ нельзя рассматривать как подписанный уполномоченным лицом. Следовательно, счет-фактура не является основанием для применения вычетов по НДС.

– Еще вопрос. У нас есть обособленные подразделения, через которые мы приобретаем товары и услуги. Чьи реквизиты надо писать поставщику в счетах-фактурах: головного офиса или подразделений?

– Раз покупателем является головной офис, то и в счете-фактуре заполняют реквизиты фактического покупателя. Но есть и исключения. Так в счете-фактуре можно поставить реквизиты подразделения и его адрес, если по договору поставки товар отгружен именно подразделению.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине придерживаются того же мнения, что и налоговики на местах, и считают, что, если подпись на счете-фактуре недостоверна, вычет по нему компании не положен. Но судьи нередко встают на сторону компаний, признавая, что налогоплательщик не может нести ответственность за действия контрагента. Но только при условии, что между сторонами сделки нет сговора с тем, чтобы получить необоснованную налоговую выгоду. А недавно Президиум ВАС РФ в постановлении от 20.04.10 № 18162/09 сделал вывод, что покупатель вообще не обязан проверять подписи на счетах-фактурах).

Компании на «упрощенке» счета-фактуры не выставляют

– Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Контрагент просит выставить счет-фактуру с выделенным НДС. Можем ли мы выполнить его просьбу?

– Нет, счета-фактуры составляют налогоплательщики НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). А компании на «упрощенке» не платят НДС, поэтому вы не можете выставлять счет-фактуру.

– По одной из операций мы уже выставили счет-фактуру, что нам теперь делать?

– В этом случае надо уплатить сумму налога в бюджет, но вычеты заявить вы не сможете. НДС понадобится заплатить со всей суммы реализации (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики могут отказать покупателю в вычете НДС по счету-фактуре от компании на «упрощенке». Однако такой вычет компания может отстоять в суде. Судьи считают, что если компания на спецрежиме перечислила НДС в бюджет, то покупатель имеет полное право на вычет (определение ВАС РФ от 19.09.08 № 11863/08, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.05.08 № А05-9930/2007).

Вычет НДС со стоимости проезда в командировку подтвердит только билет

– В нашей организации сотрудники постоянно ездят в командировки. Проездные билеты мы заказываем по договору через агентство, которое выписывает акты и счета-фактуры. Но работники иногда теряют билеты или посадочные талоны. Можно ли без этих документов получить вычет по НДС?

– Без документов, подтверждающих перевозку, право компании на вычет НДС подтвердить нельзя. В вашем случае этими документами являются проездные билеты с выделенной в них суммой налога. Так что их наличие обязательно.

– Но ведь у нас будет счет-фактура от агентства, где выделен НДС. Разве этого недостаточно?

– Нет, все равно получить вычет вы не сможете. Счет-фактура от агентства подтверждает вычет по агентскому вознаграждению, но не по перевозке командированных сотрудников.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вычет НДС со стоимости проезда работников в командировку можно подтвердить и без билета. Главное доказать, что работники действительно прибыли в место командировки и вернулись обратно. Например, командировочным удостоверением с отметкой принимающей стороны, документами из гостиницы и т. п. В Северо-Западном округе практика по этому вопросу пока не сложилась. Но судьи других регионов поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.02.09 № Ф09-462/09-СЗ).

На пени за просрочку оплаты налоговики требуют начислить НДС

– Наш контрагент нарушил сроки оплаты выполненных для него работ. В связи с этим мы выставили ему претензию и взыскали пени. Есть ли необходимость уплачивать с суммы пеней налог в бюджет?

– Да, надо заплатить НДС. При расчете налоговой базы по НДС выручку от реализации определяют исходя из всех доходов компании, связанных с оплатой товаров, работ или услуг. Налоговую базу по НДС увеличивают штрафные санкции, полученные от покупателя. У вас эти суммы связаны с оплатой работы.

– Иначе говоря, пени, которые нам заплатит контрагент, следует считать выручкой? И поэтому необходимо выставлять счет-фактуру?

– Совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды давно уже единодушны во мнении, что пени и штрафы, взысканные с контрагента за нарушение договоров, не связаны с оплатой товаров, работ и услуг. Это способ обеспечения исполнения обязательства. И соответственно платить НДС с таких сумм не надо (определение ВАС РФ от 03.12.09 № ВАС-15861/09, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.10 № А56-1650/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль