Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Личный интерес. Имущественный вычет положен только налоговому резиденту

  • 26 октября 2010
  • 799

«…Руководитель компании купил квартиру. Однако он по работе много времени проводит за границей, поэтому статуса налогового резидента не имеет. Вправе ли он получить имущественный вычет при покупке квартиры?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Озеровой, г. Санкт-Петербург

Нет, Вероника, пока вы удерживаете с его доходов НДФЛ по ставке 30 процентов, права на имущественный вычет он не имеет. Это связано с тем, что имущественный вычет положен только по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3, 4 ст. 210 НК РФ). Однако если сотрудник до конца года получит статус резидента, то по окончании года он сможет обратиться в инспекцию по месту своего жительства с заявлением о предоставлении ему имущественного вычета.

Для этого ему необходимо будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, представить документы на покупку квартиры, а также справку с места работы по форме 2-НДФЛ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.