Консервация оборудования не освобождает от налога на имущество

536

«…Одна из компаний нашего холдинга около года назад полностью приостановила свою деятельность. Оборудование перевели на консервацию. Надо ли за него платить налог на имущество?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Климовой, г. Орел

Да, Анастасия, надо. В бухучете в отличие от налогового учета из-за перевода имущества на консервацию этот объект из состава основных средств не исключают. А значит, несмотря на то, что имущество фактически вы не используете, оно по-прежнему продолжает числиться на балансе в качестве основного средства и по нему необходимо платить налог на имущество. Основание – пункт 29 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса.

Тот факт, что компания не начисляет амортизацию по такому имуществу и фактически не использует его в деятельности, никак на право учесть налог на имущество в расходах не влияет. Компания может учесть всю сумму налога на имущество в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). А расходы, связанные с консервацией, можно включить во внереализационные (подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 15.09.10 №03-03-06/1/590).

 

Консервация оборудования перед продажей позволит быстрее списать расходы. Подробнее об этом читайте в статье  «Идеи по экономии денег. Налог на прибыль».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль