Где платить налоги – в Казахстане или России, зависит от услуг

761

«…Продаем и обслуживаем производственное оборудование. Направили сотрудников в двухмесячную командировку в Казахстан для настройки оборудования и обучения работе с ним специалистов компании-покупателя. Приводит ли такая деятельность в Казахстане к созданию там постоянного учреждения и надо ли нам платить налоги в Казахстане?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Харитоновой, г. Челябинск

Нет, Светлана. Подобная консультационная деятельность приводит к созданию учреждения, только если компания ведет ее на территории Казахстана больше 12 месяцев (ст. 5 Конвенции между Россией и Казахстаном от 18.10.96 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»).

В вашем случае это условие не выполняется, ведь сроки оказания услуг не превышают 12 месяцев. А значит, к созданию постоянного учреждения на территории Казахстана подобная деятельность не приводит и с доходов от нее необходимо платить налог на прибыль в России (п. 1 ст. 7 Конвенции).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль