Можно ли в тексте вакансии писать пожелания к возрасту и полу соискателя?

1156

Можно ли  в тексте  вакансии писать пожелания к возрасту и полу соискателя?Нина Ковязина, заместитель директора департамента Минздравсоцразвития России

Я рекомендую такие формулировки в тексте вакансии не употреблять. Иначе она будет носить дискриминационный характер, ведь работодатель выбирает специалиста не по его профессиональным качествам, а по полу и возрасту. А это Трудовой кодекс прямо запрещает. Кроме того, недопустимо подыскивать сотрудников, ориентируясь на их национальность, происхождение, социальное положение, место жительства, религиозные взгляды (ст. 3 ТК РФ).

Если трудинспекторы на проверке увидят объявление с требованиями к полу или возрасту кандидатов, размещенное компанией, то у них будут все основания привлечь работодателя к административной ответственности в виде штрафа. Для самой компании он составляет от 30 000 до 50 000 рублей, а для ее директора – от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Замечу, что даже если объявление об открывшейся вакансии будет соответствовать всем требованиям, но при личной встрече соискателю откажут в приеме на работу по перечисленным выше основаниям, то такой отказ несостоявшийся сотрудник вполне может обжаловать в суд. Правда, если компания не изложила основания отказа в приеме на работу письменно, доказать факт дискриминации будет практически невозможно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль