Страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Любовь Котова (Минздравсоцразвития России)

781

Страховые взносы.  На наши с вами вопросы отвечает Любовь Котова (Минздравсоцразвития России)Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

Для возврата излишне уплаченных взносов необходимо заявление

– В начале 2010 года мы по ошибке отправили платеж по пенсионным взносам на старый КБК в налоговую инспекциию. Деньги в Пенсионный фонд по правильным реквизитам мы заплатили повторно. Но сейчас у нас висит переплата в инспекции. Как ее вернуть?

– Для этого надо подать заявление о возврате излишне уплаченных страховых взносов.

– В инспекцию или Пенсионный фонд?

– Заявление надо подать в Управление Пенсионного фонда. Затем управление самостоятельно направит его в инспекцию. Это установлено совместным письмом ФНС России и Пенсионного фонда от 11.08.10 № ЯК-17-8/58 и № АД-30-24/8509 @ .

Лимит в 415 000 рублей считают в целом по компании

– Наш сотрудник перешел из одного обособленного подразделения компании в головной офис. Сейчас его зарплата в целом за 2010 год превысила 415 000 рублей. Надо ли начислять страховые взносы с суммы превышения?

– Нет, не надо. Страховые взносы не начисляют, если сумма выплат работнику достигла 415 000 рублей с начала года (ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Это ограничение действует в целом по организации, то есть с учетом выплат в головном офисе и подразделении.

– Как тогда распределить зарплату сотрудника между головным офисом и подразделением в расчетах по взносам РСВ-1 и 4 ФСС РФ?

– У вас подразделения имеют отдельный баланс, расчетный счет и начисляют выплаты самостоятельно?

– Нет, подразделения на отдельный баланс не выделены.

– Тогда ничего распределять не надо. За такие подразделения головной офис сдает отчетность самостоятельно и отражает данные в целом по компании (ч. 11 ст. 15 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подразделения, которые выделены на отдельный баланс, имеют расчетный счет и начисляют выплаты сотрудникам, самостоятельно сдают расчеты по взносам в ПФР и ФСС. При этом в расчетах РСВ-1 и 4 ФСС РФ дополнительные офисы отражают выплаты, которые начислены сотруднику в подразделении. Подробнее об этом читайте в статье «Что необычного в расчете и уплате взносов за подразделения».

Взносы уплачены с момента предъявления платежки в банк

– Обычно мы платим взносы 15-го числа. Но эти суммы поступают в фонд только 16-го числа. Имеет ли право фонд начислить пени?

– Нет, не имеет. Пени начислят только в случае несвоевременной уплаты страховых взносов. Это следует из статьи 25 закона № 212-ФЗ. А взносы уплачены со дня предъявления в банк платежного поручения. Конечно, при условии, что на счете компании достаточно средств (ст. 18 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Что делать, если Пенсионный фонд начисляет пени за этот день? Объясняют тем, что так настроена их программа.

– Подайте жалобу в Управление ПФР. Если это не поможет, следует обратиться в вышестоящий орган – Отделение ПФР. Думаю, что проблема будет решена.

Перечень чрезвычайных обстоятельств компания вправе определить сама

– Насколько я знаю, суммы матпомощи в связи с чрезвычайными обстоятельствами взносами не облагаются. Сейчас мы хотим утвердить внутреннее положение компании об оказании подобной материальной помощи сотрудникам. Но не ясно, что считать чрезвычайными обстоятельствами?

– Перечень чрезвычайных обстоятельств закон № 212-ФЗ не устанавливает. Компания может сама решить, является какое-то обстоятельство чрезвычайным или нет для выплаты необлагаемой матпомощи. Я считаю, что к чрезвычайным обстоятельствам можно отнести, например, автомобильную аварию, хищение имущества у сотрудника.

– Какие документы должен представить сотрудник, который просит оказать ему матпомощь?

– Прежде всего необходимо взять у работника заявление. К нему прикладывают документы, подтверждающие факт чрезвычайного обстоятельства. Например, справки пожарной службы, МЧС, милиции.

– А необходимы ли документы, подтверждающие размер ущерба?

– Думаю, что размер ущерба надо подтвердить документально, хотя прямо об этом в законе № 212-ФЗ не говорится. В частности, такими документами могут быть копии счетов из медицинских учреждений, авторемонтных мастерских и т. п.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Материальная помощь сотрудникам или другим физлицам в связи с чрезвычайным обстоятельством не облагается взносами в полном объеме. Основание – подпункт «а» пункта 3 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ. Если за год было несколько чрезвычайных обстоятельств, то помощь полностью не облагается взносами по каждому случаю.

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается взносами

– Наш работник уволился в 2009 году, но по ошибке мы ему не начислили компенсацию за неиспользованный отпуск. Обнаружили это только сейчас. В октябре мы доплатили ему недостающую сумму. Надо ли заплатить с нее взносы?

– Да, компенсация за неиспользованный отпуск облагается взносами. Это следует из пункта 1 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

– Но ведь в данный момент организация и работник не состоят в трудовых отношениях, а в прошлом году ЕСН на компенсацию за неиспользованный отпуск не начислялся.

– То, что в данный момент организация и работник не состоят в трудовых отношениях, не имеет значения. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивают на основании трудового договора. И так как эта компенсация начислена в текущем году, а не в предыдущем, то взносы начисляют по правилам, действующим сейчас.

Вопрос от редакции «УНП»

Страховые взносы.  На наши с вами вопросы отвечает Любовь Котова (Минздравсоцразвития России)Виктория Захарова, эксперт «УНП»

– Нам известно, что на местах некоторые управления фондов автоматически не проводят зачет переплаты по взносам на текущие платежи. Утверждают, что сделать это без заявления компании невозможно, поскольку закон № 212-ФЗ позволяет фондам направлять излишне уплаченные суммы взносов только на погашение штрафов и пеней. Так ли это?

– Платежи по взносам в рамках одного квартала фонд должен зачесть автоматически. К примеру, если компания переплатила взносы за август, то фонд зачтет их как платежи за сентябрь без заявления.

– А если переплата будет за сентябрь, фонд зачтет ее автоматически в октябрьские платежи?

– Скорее всего фонд также зачтет переплату в счет предстоящих платежей автоматически. В законе № 212-ФЗ никаких ограничений по этому поводу нет. Однако, учитывая сложившуюся практику, безопаснее подать заявление о зачете взносов между кварталами. Тогда проблем точно не возникнет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике управления Пенсионного фонда и отделения ФСС между кварталами переплату не засчитывают и начисляют компаниям пени. По этой причине безопаснее подать заявление о зачете. При этом фонды могут потребовать пройти сверку с бюджетом. Подробнее об этом читайте в статье «Для зачета переплаты по новым взносам фонду нужны сверка и заявление компании».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль