«Вмененка» не освобождает от бланков строгой отчетности

407

«…Открываем сеть мастерских по ремонту обуви. У нас в городе такая деятельность переведена на «вмененку». Можем ли мы не применять ККТ, если будем выдавать товарные чеки?..»

Из письма главного бухгалтера Дарьи Романовой, г. Санкт-Петербург

Дарья, ваша компания может не применять кассу. Однако заказчикам необходимо выдавать бланки строгой отчетности. Ведь вы будете оказывать бытовые услуги населению. А в этом случае можно не применять кассовую технику только при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Выдавать вместо кассовых чеков документы, подтверждающие прием денег за товар, например товарные чеки, могут только те компании на «вмененке», чьи виды деятельности не перечислены в пунктах 2 и 3 статьи 2 (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России от 27.09.10 № 03-01-15/7-216).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль