Столичные налоговики раскрыли тонкости учета процентов по займам и кредитам

1225
главное в статье
Момент списания процентов не зависит от срока их уплаты
При возврате займа в большей сумме разницу нормируют

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по поводу списания процентов за пользование заемными средствами. В большинстве случаев позиция УФНС совпадает с точкой зрения чиновников в Минфине.

Налоговики считают, что проценты по займам признают в расходах равномерно в течение всего срока действия договора. Этот порядок не зависит от срока уплаты процентов по договору займа и фактического их перечисления.

Специалисты управления также разъяснили, что отрицательную разницу, которая возникает при возврате займов в валюте или условных единицах, можно списать в затраты. Но эти расходы необходимо нормировать вместе с процентами по займу. Еще инспекторы сообщили, как в этом году списывать проценты по займам и кредитам, если договор подписан до 1 ноября 2009 года, но деньги получены позже.

Как инспекторы рекомендуют учитывать проценты по займам

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания заключила договор займа. По его условиям проценты организация платит не ежемесячно, а, например, раз в полгода или по окончании срока договора. В какой момент можно списать их в расходы? Проценты по займам учитывают в расходах равномерно в течение всего срока действия договора. Порядок признания процентов не зависит от наступления срока их уплаты. Их учитывают на конец каждого месяца пользования займом, даже если фактически компания заплатит их только в конце действия договора (письмо* от 20.04.10 № 16-15/041896 @ ) По мнению судей, до даты уплаты процентов, которая определена в договоре, учитывать проценты в расходах нельзя (постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.09 № 11200/09). Минфин, напротив, считает, как и московское УФНС, что дата уплаты значения не имеет и проценты списывают ежемесячно (письмо от 21.07.10 № 03-03-06/1/475)
Компания нормирует проценты исходя из ставки Банка России. Она оформила заем и подписала договор до 1 ноября 2009 года, но деньги получила после этой даты. Вправе ли компания нормировать проценты за январь–июнь 2010 года исходя из ставки ЦБ, увеличенной в два раза? Нет, компания получила деньги по займу после 1 ноября 2009 года, а, следовательно, нормировать проценты необходимо в общем порядке. Ведь договор займа считается заключенным не с момента его подписания, а со дня передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). И если деньги компания получила позже, то применять двойную ставку рефинансирования нет оснований (письмо от 26.03.10 № 16-15/031515@) Проценты по займам, полученным до 1 ноября 2009 года, в период с января по июнь 2010 года нормируют по ставке ЦБ, увеличенной в 2 раза. А в последующие месяцы по ставке ЦБ, увеличенной в 1,8 раза. Если заем получен 1 ноября 2009 года или позднее, то за весь 2010 год проценты по нему нормируют по ставке ЦБ, увеличенной в 1,8 раза. Подробные числовые примеры есть в статье «Как с выгодой и без риска учесть проценты за девять месяцев»
Компания получила заем в рублях, но его сумма в договоре выражена в условных единицах. Из-за изменения курса валюты при возврате займа у компании возникли отрицательные разницы. Как их учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль? Компания возвращает долг в большем размере, чем получила, а значит, эта разница является платой за пользование займом. Отрицательную разницу нормируют вместе с процентами по займу. Положительную разницу включают во внереализационные доходы (письмо от 09.02.10 № 16-15/012759) Вопрос о том, надо ли нормировать отрицательную разницу по займу вместе с процентами, спорный. Прямо это в кодексе не определено. Однако в Минфине считают, что надо (письмо от 14.10.09 № 03-03-06/1/662). Если компания не готова отстаивать свою точку зрения, то такие расходы безопаснее нормировать. Судебная практика пока не сложилась

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль