Средний заработок. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)

1005

Средний заработок. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

Когда премию делят пропорционально отработанному времени

–У нас сотрудник уходит в отпуск. До этого он находился на больничном и не полностью отработал расчетный период. Как в среднем заработке учитывают ежеквартальные, полугодовые, годовые премии, которые уже рассчитаны с учетом отработанного времени?

– Премии и вознаграждения, которые выплачены пропорционально отработанному времени и начислены за месяцы расчетного периода, учитывают по фактически начисленным суммам. Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922.

– Менеджеры нашей компании получают годовые премии без учета фактически отработанного времени. Как в этом случае рассчитать премию, если они не полностью отработали расчетный период?

– В этом случае премию надо учитывать пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде (п. 15 Положения № 922. – Примеч. ред.).

– А расчет пропорции делать по календарным или рабочим дням?

– Расчет делают по рабочим дням. Для этого сумму годовой премии необходимо разделить на количество рабочих дней в расчетном периоде по пятидневной или шестидневной рабочей неделе и умножить на количество фактически отработанных дней (п. 15 Положения № 922. – Примеч. ред.).

Выплаты за период до увольнения в средний заработок не включают

– Сотрудник работал в компании в прошлом году по основному месту работы. В декабре он уволился, а в начале года пришел к нам совместителем. В мае 2010 года мы начислили ему премию по итогам работы в 2009 году – до увольнения. Сейчас сотрудник собрался идти в отпуск.Учитывать ли эту премию при расчете отпускных?

– Нет, не учитывать. Все выплаты за период до увольнения не учитывают.

– Как в этом случае правильно рассчитать отпускные?

– Среднедневной заработок считают следующим образом: 29,4 умножают на количество полных календарных месяцев, которые отработал сотрудник, и прибавляют количество календарных дней в неполных месяцах. На полученный результат надо разделить среднюю зарплату сотрудника за расчетный период (п. 10 Положения № 922. – Примеч. ред.) .

Учебный отпуск полностью оплачивают до его начала

– Работник подал заявление на учебный отпуск. Учиться он будет несколько месяцев. Можно ли выплатить ему средний заработок после того, как он вернется на работу?

– Нет, средний заработок выплачивают только до начала учебного отпуска. Так что даже если сотрудник будет отсутствовать на работе несколько месяцев, средний заработок ему необходимо выплатить за все это время до начала отпуска.

– А когда мы должны оплатить учебный отпуск?

– Любой отпуск, в том числе учебный, оплачивают работникам не позднее чем за три календарных дня до его начала (ст. 136 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Заключение договора подряда не отменяет выплаты по сокращению

– Сотрудник уволен по сокращению штата. При увольнении мы ему выплатили выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Но сейчас с этим работником мы заключили договор подряда. Записи в трудовой книжке о трудоустройстве нет. Надо ли сохранять за ним среднемесячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения?

– Да, надо. Вы заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор. А значит, ваш бывший сотрудник не теряет право на получение среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения. Это следует из статьи 178 Трудового кодекса.

– У нас сейчас в компании повысилась зарплата. Надо ли корректировать средний заработок после сокращения работника за второй и третий месяцы?

– Да, ведь повышение произошло в период сохранения среднего заработка, то есть до трудоустройства. Средний заработок в этом случае увеличивают со дня повышения тарифной ставки или оклада.

– Средний заработок необходимо сохранять в течение третьего месяца, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен. Как подтвердить, что работник обратился в службу занятости?

– Для этого потребуется справка из службы занятости о том, что сотрудник встал на учет как безработный именно в двухнедельный срок с момента увольнения.

Простой оплачивают исходя из среднего заработка

– Наша транспортная служба не смогла вовремя привезти сырье, и у нас в производственном отделе был трехдневный простой. В каком размере необходимо оплатить простой по вине работодателя?

– В размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, ведь в данном случае имеет место вина работодателя. Можно оплатить простой и в большем размере, если такой порядок предусмотрен трудовым либо коллективным договором. Это следует из статьи 157 ТК РФ.

– А за какой период определять средний заработок для оплаты простоя?

– За 12 календарных месяцев, предшествующих простою.

– Подскажите еще. Входит ли в расчет среднего заработка сумма дохода, полученная по договорам гражданско-правового характера, например по договору выполнения работ?

– Нет, не входит. Ведь это не оплата труда, а оплата работы, выполненной подрядчиком.

Средний заработок увеличивают премии, предусмотренные системой оплаты труда

– Мы выплатили сотрудникам премии в связи с юбилеем компании. В нашем положении о премировании они не предусмотрены. Скажите, их надо учитывать при расчете среднего заработка?

– Нет, не надо. Выплаты, которые не предусмотрены системой оплаты труда, при расчете среднего заработка не учитывают.

– Должны ли мы учитывать суточные при расчете среднего заработка для начисления отпускных?

– Нет, не должны, суточные не входят в систему оплаты труда.

Вопрос от редакции «УНП»

Средний заработок. На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздравсоцразвития России)Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

 

– Почти во всех компаниях установлена пятидневная рабочая неделя. Но сотрудника могут направить в командировку на длительный срок и он будет находиться в ней и в выходные. Во время такой поездки надо сохранять средний заработок за сотрудником только за рабочие дни или за выходные тоже?

– Только за рабочие дни.

– А как тогда оплачивать выходные дни?

– Это зависит от того, работает ли сотрудник в выходные по распоряжению работодателя.

– Предположим, что сотрудник работает в субботу и воскресенье.

– В этом случае оплачивать работу в субботу и воскресенье надо в двойном размере. Это при условии, что более высокий размер не установлен трудовым или коллективным договором. Привлечение сотрудника к труду в выходные необходимо оформить приказом руководителя. Замечу, что труд в выходные дни допускается только для выполнения заранее непредвиденных работ. Также потребуется получить согласие работника.

– А если нет такого приказа руководителя?

– Тогда выходные дни в командировке вообще не оплачивают. За эти дни сотрудник получит только суточные.

 

Образцы всех документов, которые потребуются для оформления работы в выходные, есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль