Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

В какой сумме дополнительная выгода является доходом комиссионера

  • 12 октября 2010
  • 508

«…Наша компания является комиссионером по договору, в соответствии с которым она реализует товар комитента. В результате одной сделки купли-продажи компания получила дополнительную выгоду – товар продали дороже, чем это определено договором комиссии. В договоре комиссии ничего нет по поводу того, как распределять сумму этой выгоды между комиссионером и комитентом. Как нам учесть сумму выгоды при исчислении налога на прибыль? Компания использует метод начисления…»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Герасимовой, г. Саратов

Людмила, в вашей ситуации надо учесть в доходах только половину полученной выгоды. Это следует из статьи 992 Гражданского кодекса. В ней сказано, что когда комиссионер совершил сделку на условиях, более выгодных, чем те, которые были определены комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну. Такой порядок предусмотрен, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В вашем договоре никаких условий о распределении дополнительной выгоды не предусмотрено.

Следовательно, у вас как у комиссионера возникает учитываемый в целях налогообложения прибыли доход – половина полученной в рамках комиссии дополнительной выгоды.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.