Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Страховые взносы. Отвечает Екатерина Гаричева (Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти)

  • 12 октября 2010
  • 575

Страховые взносы.  Отвечает Екатерина Гаричева  (Отделение ПФР  по Санкт-Петербургу и Ленобласти)Екатерина Гаричева, заместитель начальника управления организации администрирования страховых взносов Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

ПФР уведомит компанию, если в РСВ-1 закралась ошибка

– Наша компания сдала отчет РСВ-1 по почте еще в июле. Но управление фонда до сих пор не сообщило нам о получении расчета. Если фонд найдет в расчете ошибки, как мы о них узнаем?

– Ваше управление ПФР проведет камеральную проверку расчета в течение трех месяцев со дня его подачи (ст. 34 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Если в РСВ-1 будут ошибки или противоречия, компания получит от управления фонда требование о представлении в течение пяти рабочих дней необходимых пояснений. Если сотрудники фонда никаких нарушений не выявят, то не должны будут составлять акт проверки и уведомлять вас о результатах проверки.

– Надо ли подавать «уточненку», если при проверке будут выявлены ошибки?

– Все зависит от характера ошибки. Если в РСВ-1 специалисты фонда найдут неточности, которые привели к занижению базы по взносам, то надо подать «уточненку» (ст. 17 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А если ошибки не привели к занижению базы по взносам, то подавать «уточненку» не обязательно, но компания вправе это сделать.

Заявление о возврате переплаты надо подавать в фонд по месту регистрации

– В прошлом году мы переплатили страховые взносы в ПФР. В 2010 году мы переехали, и компания теперь зарегистрирована в другом отделении фонда. В какое отделение обращаться, чтобы вернуть переплату по страховым взносам?

– Для возврата переплаты надо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту регистрации вашей компании, то есть в новое управление фонда. Для этого необходимо составить заявление, а в нем обязательно написать банковские реквизиты.

– Где можно подробнее ознакомиться с порядком возврата переплаты за прошлые годы?

– Порядок возврата излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов, зачисленных в бюджет Пенсионного фонда с 2002 по 2009 год, утвержден недавно совместным письмом ФНС России и ПФР от 11.08.10 № ЯК-17-8/58@ и № АД-30-24/8509.

В РСВ-1 надо отражать необлагаемые выплаты

– В нашей компании работает гражданин Белоруссии. Надо ли начислять страховые взносы на его заработок?

– А ваш работник постоянно проживает в России?

– Нет, каких-либо разрешений на постоянное проживание наш сотрудник не получал.

– В этом случае страховые взносы на доходы сотрудника не начисляют. Выплаты в пользу иностранцев, временно пребывающих на территории России, не облагаются взносами (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Тогда и сведения о выплатах в его пользу в расчете РСВ-1 нам можно не писать?

– Это не совсем так. Несмотря на то что страховые взносы на такие выплаты не начисляются, эти суммы все равно отражаются в строках 200 и 210 расчета.

– Подскажите еще. Наша компания заключила договор с индивидуальным предпринимателем. По условиям договора предприниматель оказывает нашей компании услуги по реализации товара через наш магазин. Надо ли платить страховые взносы с вознаграждения?

– Нет, с выплат в пользу предпринимателей страховые взносы перечислять не надо (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Предприниматели платят взносы самостоятельно (ч. 1 ст. 14 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Получается, что в расчете РСВ-1 выплаты предпринимателю также не отражают?

– Да, совершенно верно.

Лимит в 415 тыс. рублей установлен для всех выплат сотруднику

– Мы применяем общую систему налогообложения и «вмененку». Зарплата некоторых сотрудников распределяется пропорционально доходам от каждого вида деятельности. Верно ли, что база для начисления страховых взносов в отношении каждого физлица не должна превышать 415 тыс. рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода?

– Вы совершенно правы. Это следует из закона № 212-ФЗ (ч. 4 ст. 8 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А чтобы не платить взносы, общая сумма выплат сотруднику должна превысить 415 тыс. рублей или этот лимит надо считать отдельно по «вмененке» и общей системе?

– Все выплаты считаются в пользу работника. Если общая сумма выплат превысит 415 тыс. рублей, то взносы уже не начисляют. И не важно, к какой системе налогообложения относится зарплата.

– Надо ли нам вести раздельный учет выплат?

– Конечно, раз вы совмещаете две системы налогообложения, то необходимо вести раздельный учет выплат по работникам, занятым одновременно в деятельности на общей системе и ЕНВД (ч. 6 ст. 15 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Ведь в расчете РСВ-1 выплаты по общей системе налогообложения и по «вмененке» отражают в разных разделах.

– Отражать ли в РСВ-1 выплаты сверх 415 тыс. рублей?

– Да, сумму выплат по общей системе, превышающую предельную величину базы для начисления страховых взносов, отражают в разделе 2 РСВ-1, в строках 217–218. А сумму выплат, относящуюся к «вмененке», – в разделе 3 РСВ-1, в строках 364–365.

– Изменится ли со следующего года предельная величина базы для начисления страховых взносов?

– Да, с 1 января следующего года предельная величина будет ежегодно индексироваться с учетом роста заработных плат (ч. 5 ст. 8 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 1 января 2011 года предельная база для начисления страховых взносов составит 463 тыс. рублей. Как стало известно «УНП», Минздравсоцразвития России разрабатывает проект постановления правительства об увеличении базы по взносам.

Фонд не вправе требовать электронную отчетность от небольших компаний

– За первое полугодие мы сдали расчет по взносам на бумаге. К письму на всякий случай приложили диск. Недавно нам позвонил сотрудник ПФР и сообщил, что они не смогли открыть наш диск и поэтому расчет не сдан. Грозят штрафом. Правомерны ли действия ПФР?

– Сколько сотрудников работает в вашей организации?

– У нас небольшая компания. В штате числятся всего четыре человека.

– Нет, специалист управления Пенсионного фонда не прав. Действующее законодательство не требует от компаний со среднесписочной численностью работников менее 100 человек сдавать отчетность в электронном виде. Но подача расчета только на бумажном носителе увеличивает время проверки. Мы рекомендуем компаниям вместе с отчетностью на бумаге сдавать и электронную версию.

– Значит, считается, что мы сдали отчетность и привлекать к ответственности нашу компанию нельзя?

– Вы совершенно правы. Правовых оснований для штрафа нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.