🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В договоре аренды машины с экипажем выгоднее выделить стоимость услуг по управлению

  • 12 октября 2010
  • 1082

«…Заключили с нашим руководителем договор аренды автомобиля с экипажем. По условиям договора мы возмещаем руководителю расходы на бензин и ремонт. Платить ли страховые взносы с суммы возмещения и арендной платы?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Дылевой, г. Санкт-Петербург

Надежда, на стоимость бензина и ремонта взносы начислять не нужно. Расходы подрядчика на оказание услуг от них освобождены (подп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Что касается арендной платы, все зависит от условий договора. Договор аренды автомобиля с экипажем предусматривает, что арендодатель не только предоставляет компании в пользование автомобиль, но и оказывает ей услуги по управлению (ст. 632 ГК РФ). На стоимость услуг по управлению требуется начислить взносы во все фонды, кроме ФСС РФ (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А вот вознаграждение за передачу в пользование имущества объектом для взносов не является (ч. 1, ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Однако если вы не выделили в договоре отдельной строкой стоимость услуг по управлению, то страховые взносы безопаснее заплатить с общей суммы арендного платежа.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.