Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

На «упрощенке» учет расходов на недвижимость зависит от расписки Росреестра

  • 12 октября 2010
  • 839

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Раньше мы арендовали у Комитета по управлению городским имуществом помещение магазина на первом этаже жилого дома, а сейчас выкупили его в рассрочку. Можно ли учесть в расходах ежеквартальные суммы выплат за приобретенный магазин?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Гусевой, г. Санкт-Петербург

Марина, это зависит от того, есть ли у вас расписка о приеме документов на госрегистрацию собственности из Росреестра. Помещение магазина является недвижимым имуществом, право собственности на которое подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 130, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Стоимость таких основных средств компании на «упрощенке» учитывают в расходах с момента подачи документов на госрегистрацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость приобретенных основных средств при «упрощенке» списывают в течение года равными долями (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Специального порядка для списания на расходы имущества, приобретенного в рассрочку, в главе 26.2 НК РФ нет. ФНС России предлагает распределять по отчетным периодам года каждый платеж. В Минфине предлагают другой вариант – распределить на каждый квартал года общую стоимость основного средства, а затем списать ее в пределах уплаченных сумм. Мы считаем, что безопаснее и проще придерживаться методики, предложенной налоговиками. Но в любом случае выбранный вариант компании безопаснее закрепить в учетной политике.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.