• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

587

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает  Анатолий Кленовский  (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

Для модернизации ККТ ее сначала надо снять с учета

– У нас небольшое кафе. В нашем городе эта деятельность переведена на «вмененку». Контрольно-кассовую технику мы можем не применять, но хотим использовать ее в качестве печатающего устройства. Можно переоборудовать ККТ для печати квитанций клиентам?

– Да, такая возможность есть. Центры технического обслуживания ККТ оказывают услуги по переоборудованию касс. Однако, прежде чем модернизировать вашу контрольно-кассовую технику, необходимо будет снять ее с учета в налоговой инспекции.

– Чтобы снять кассовую технику с учета, требуется время. Возможно ли сначала ее модернизировать и только потом снять с учета в инспекции?

– Нет, иначе инспекторы при проверке могут оштрафовать компанию по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях. Ведь в таком случае компания будет применять контрольно-кассовую технику, которая не отвечает требованиям Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. А применяемая контрольно-кассовая техника должна быть исправной, опломбированной, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

– Несмотря на то, что после переоборудования печатать кассовые чеки на ней будет уже невозможно?

– Да, все именно так. Порядка, который бы регулировал модернизацию или переоборудование контрольно-кассовой техники в печатающие машины, нет. А значит, до тех пор, пока касса не снята с учета в налоговой инспекции, считается, что компания ее использует. Ведь, если с автомобиля снять колесо или радиоприемник, он все равно останется автомобилем.

Кассу старше семи лет можно использовать, если она есть в реестре

– Одну из кассовых машины мы приобрели и зарегистрировали в инспекции в октябре 2003 года и сразу же начали использовать ее в деятельности. Как определить, когда истечет семилетний срок эксплуатации кассовой машины, если она была выпущена в январе 2002 года? Этот срок считают с момента ее выпуска или ввода в эксплуатацию?

– Нигде четко не сказано, как именно определять нормативный срок амортизации кассовой машины в целях ее дальнейшего использования. На практике нормативный срок амортизации считают с момента ввода кассовой машины в эксплуатацию. А именно с даты ее первичной регистрации в налоговой инспекции (письмо ФНС России от 20.02.07 № ШТ-6-06/132 @ . – Примеч. ред.). Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 31.10.08 № 03-01-15/10-343.

– Выходит, что с октября 2010 года мы эту кассовую машину в деятельности уже использовать не сможем?

– Вовсе нет, все зависит от того, исключена эта ККТ из реестра контрольно-кассовой техники или нет. Когда модель кассовой машины исключают из реестра, ее можно использовать только до тех пор, пока не истечет нормативный срок ее амортизации. Основание – пункт 5 статьи 3 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. А значит, если модель кассовой машины из реестра исключена, то в деятельности ее больше использовать ваша компания не сможет. Если же она числится в реестре, ее можно по-прежнему использовать.

– Кассовая машина из реестра исключена, но в карточке регистрации ККТ инспекторы определили ее нормативный срок использования до 31.12.10. Можем ли мы на этом основании использовать эту кассу до конца года?

– Безопаснее прекратить использовать и снять кассовую машину с учета в том месяце, когда реально истек нормативный срок ее использования. В вашем конкретном случае – в октябре 2010 года. Иначе не исключено, что инспекторы могут проигнорировать данные о сроке использования ККТ, который стоит в карточке ее регистрации, и оштрафовать компанию по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Отключение электроэнергии – не основание выдавать квитанцию вместо кассового чека

– У нас иногда бывают сбои в электричестве. По этой причине у нас выходит из строя кассовая техника и мы не можем выдать покупателю чек. Можем ли мы в это время выдавать бланки строгой отчетности?

– Нет, не можете. В подобных случаях необходимо приостановить торговлю. Либо использовать резервную кассовую машину, конечно, при условии, что она зарегистрирована в налоговой инспекции.

– А почему компании нельзя использовать в подобных случаях бланк строгой отчетности, форма которого утверждена письмом Минфина России от 12.03.99 № 16-00-24-32? Ведь утвержденный этим письмом бланк специально предназначен для использования в случаях отключения электроэнергии.

– Этот бланк в настоящее время не применяется.

– А с чем это связано?

– С тем, что случаи, когда компания может использовать при наличных расчетах бланки строгой отчетности, прямо названы в статье 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. При этом возможность использования компанией бланков строгой отчетности при отключении электроэнергии закон не предусматривает. Подтверждают это в письме от 13.02.06 № 03-01-15/1-32 и специалисты Минфина России.

Для регистрации переносной ККТ заявление заполняют по-особому

– Планируем заняться развозной торговлей. В этих целях мы недавно приобрели специальную кассовую машину. Зарегистрируют ли нам ее в инспекции?

– Да, конечно. Компания может зарегистрировать кассовую машину как выездную.

– Даже несмотря на то, что кассовая машина будет установлена не в офисе?

– Да, отказать в ее регистрации на том основании, что она не привязана к конкретному стационарному месту, например офису, инспекторы не вправе.

– Как нам тогда заполнить в заявлении о регистрации кассовой машины в инспекции раздел «Адрес и место установки»?

– В заявлении в этом разделе компании надо сделать запись «Разъездная торговля». Такую же запись инспекция сделает и в карточке регистрации кассовой машины.

– А нужно ли написать территорию, на которой компания будет вести торговлю?

– Да, это желательно. Если ваша компания планирует вести торговлю на всей территории области, то можно написать «разъездная торговля в Московской области». Когда же точно известно, что торговать компания будет, например, только в Подольском и Химкинском районах области, можно записать «разъездная торговля в Подольском и Химкинском районах Московской области».

 

Готовый образец заявления о постановке кассы на учет есть на сайте в разделе «Ваш налоговый секретарь».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль