• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

458

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает  Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Генеральный директор вправе получить детские пособия

– В компании, где я веду учет, есть только директор, она же единственный учредитель. Других сотрудников нет. Скоро она собирается уйти в декретный отпуск. Подскажите, сможет ли директор получать пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком?

– Да, она сможет получать эти пособия на общих основаниях, поскольку является застрахованным сотрудником (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ. – Примеч. ред.). И не важно, что она единственный учредитель компании.

– Какие виды выплат надо учитывать при расчете среднего заработка для пособия по беременности и родам?

– В расчет среднего заработка включают все виды выплат, с которых платят страховые взносы. Но есть исключения, например в среднем заработке не учитывают выплаты в периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период простоя, а также другие периоды, когда сотрудник был освобожден от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты (п. 8 постановления Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.)

После отказа в зачете больничных за 2009 год надо уточнить ЕСН

– Специалисты ФСС провели у нас выездную проверку за прошлый год. В итоге ревизоры отказали нам в возмещении пособия по одному из больничных на сумму 3250 рублей. Как объяснили нам специалисты фонда, эту сумму мы должны перечислить в инспекцию как недоимку по ЕСН. Но у нас на декабрь 2009 года числилась переплата по ЕСН в части ФСС на сумму 5150 рублей. Можем ли мы зачесть сумму переплаты?

– Конечно, но для этого вам надо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете.

– В инспекции нам сказали, что без решения из ФСС об отказе в принятии к зачету расходов они не могут учесть переплату в счет задолженности по ЕСН. Как нам поступить, чтобы получить зачет?

– По установленному порядку все решения ФСС о непринятии к зачету расходов за 2007, 2008 и 2009 годы фонд направляет в инспекции для взыскания недоимки по ЕСН. На основании этих решений инспекторы доначисляют налог за период, проверенный фондом. Таким образом, решение по вашим больничным налоговики должны были получить из отделения ФСС.

– А что нам сейчас необходимо предпринять, чтобы сделать зачет?

– У вас изменилась сумма ЕСН к уплате за 2009 год, поэтому можно подать «уточненку» по налогу за прошлый год. На основании уточненной декларации инспекторы проведут начисление налога за прошлый год. Одновременно вы можете подать заявление с просьбой зачесть переплату в счет недоимки.

– Будет ли начислен нашей компании штраф за несвоевременную уплату налога?

– Нет, ведь вы сразу погасите задолженность переплатой за прошлый год.

Маме двойняшек положено пособие на 54 дня дольше, чем обычно

– Сотрудница компании ожидает двойню. Подскажите, есть ли какие-нибудь особенности при оформлении больничного листа в этом случае?

– А когда вашей сотруднице был выдан листок нетрудоспособности?

– Листок нетрудоспособности она получила после 30-й недели беременности.

– Особенностей в оформлении больничного по беременности и родам такой маме нет, а вот период, за который оплачивается пособие, больше обычного на 54 дня, то есть пособие выплачивают в течение 84 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов. По этой причине больничный лист сотрудница могла получить на 28-й неделе беременности, а не в 30 недель. Такое положение предусмотрено абзацем 2 пункта 48 приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. Но поскольку ваша сотрудница получила листок временной нетрудоспособности только на 30-й неделе, его необходимо исправить в медицинском учреждении.

Новой сотруднице «детские» считают из оклада

– К нам в компанию на неполный рабочий день устраивается сотрудница, которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С предыдущего места работы она уволилась, и пособие будет получать у нас. Как правильно нам рассчитать пособие по уходу за ребенком – исходя из данных, представленных ею с предыдущего места работы, либо исходя из установленного ей у нас оклада?

– Если работница ни одного дня не отработала в вашей компании, пособие рассчитывают из оклада, установленного на день заключения трудового договора.

– Наша другая сотрудница также работала в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного дня. Два месяца назад она досрочно вышла из этого отпуска, и сейчас ей установлен полный рабочий день. Пособие по уходу за ребенком мы ей больше не платим. Неделю назад она заболела. Я правильно понимаю, что при расчете среднего заработка для больничного необходимо учитывать ее зарплату, которую она получала на полставки, находясь одновременно в отпуске по уходу за малышом?

– Да, именно так, ее зарплату надо учитывать.

– Подскажите еще, необходимо ли учитывать размер премий и надбавок, установленных в нашей компании?

– Нет, пособие рассчитывается только по размеру оклада, предусмотренного трудовым договором, так как в вашей организации сотрудница еще не получала зарплату (п. 14 постановления № 375. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У сотрудников ФСС нередко возникают вопросы при включении премий в средний заработок. Учитывать при расчете пособия можно те премии, с которых платят страховые взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). При этом ежемесячные премиальные полностью включают в заработок месяца, в котором они начислены (абз. 2 п. 14 постановления № 375). Все остальные учитывают, если они начислены в расчетном периоде.

Компании на «упрощенке» вправе получить возмещение пособий

– Наша компания применяет «упрощенку». Мы обратились в ФСС за возмещением расходов по выплаченным пособиям. Но нам отказали, поскольку наша компания применяет упрощенную систему налогообложения и не отчисляет взносы в ФСС, возмещать пособия они нам не будут. Правы ли специалисты фонда?

– Нет, не правы. В 2010 году те компании, которые используют «упрощенку», освобождены от уплаты страховых взносов в ФСС. Но закон № 255-ФЗ распространяется на все организации, даже если они не уплачивают страховые взносы, и поэтому у специалистов фонда нет оснований для отказа в возмещении ваших расходов только из-за использования «упрощенки».

– Подскажите еще, надо ли учитывать при расчете среднего заработка отпускные и выплаты за дни командировки?

– Нет, не надо. При расчете среднего заработка для больничного отпускные и выплаты за дни нахождения в командировке не учитывают (п. 8 постановления № 375.– Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль