text
Газета

Компания вправе выдавать аванс по зарплате в повышенном размере

  • 5 октября 2010
  • 2840

«…В связи с ноябрьскими праздниками планируем в октябре выдать работникам повышенный аванс в размере 80 процентов от оклада. Можно ли не перечислять в бюджет НДФЛ одновременно с выплатой повышенного аванса? Ограничен ли законом максимальный размер аванса?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Уткиной, г. Санкт-Петербург

Ольга, мы считаем, что удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет одновременно с выдачей аванса кодекс не требует (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Трудовой кодекс обязывает компанию платить зарплату работникам не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Но моментом фактического получения работником зарплаты считают последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). При этом конкретные размеры каждой из частей зарплаты Трудовым кодексом не установлены. А значит, компания может платить НДФЛ только при окончательном расчете с работниками за месяц независимо от того, получили они авансом меньшую или большую часть зарплаты.

Вместе с тем споры с налоговиками не исключены, а судебная практика не сложилась. Чтобы свести возможные претензии к минимуму, стоит закрепить в коллективном и трудовых договорах с работниками, а также в Положении об оплате труда условие, что по приказу руководителя в компании возможны разовые выплаты повышенных авансов. Например, в связи с праздниками. Это защитит и от претензий специалистов трудовой инспекции. Ведь в трудовой договор с работником надо включать все условия оплаты труда (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.