🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как платить ЕНВД, если в магазине не выделен торговый зал

  • 5 октября 2010
  • 1066

«…Арендовали помещение площадью 50 кв. метров под розничный магазин. В договоре аренды не сказано, что помещение предназначено для торговли. Торговый зал в плане помещения тоже не выделен. Какой физический показатель использовать для расчета ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Кузьминой, г. Санкт-Петербург

Наталья, налоговики потребуют, чтобы компания платила ЕНВД со всей площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). По документам нежилое помещение, которое вы арендовали, не является магазином или павильоном, так как в нем нет торгового зала. По условиям договора помещение вы будете использовать в розничной торговле. А значит, оно отвечает определению объекта стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.

Платить налог только с площади, которую компания будет использовать в качестве торгового зала, можно, если собственник помещения проведет внеплановую техническую инвентаризацию. И из новых инвентаризационных документов, которые выдаст БТИ, будет видно, что в помещении есть торговый зал (подп. 6 п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.29 НК РФ, письмо Минфина России от 03.05.07 № 03-11-05/93). Также можно приложить к договору копию плана БТИ, на которой штриховкой будут нанесены границы торгового зала. В вашем округе судебная практика не сложилась. Но в других регионах судьи считают, что в этом случае компания вправе платить ЕНВД с площади зала (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 31.03.09 № Ф03-1122/2009, Центрального округа от 18.05.09 № А64-6290/07-16).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.