text
Учет. Налоги. Право

Со стоимости информационных услуг, оказанных иностранной компанией, надо удержать НДС

  • 5 октября 2010
  • 729

«…Компания из Казахстана собрала и представила нам гидрологическую информацию, необходимую для выполнения на территории этой страны изыскательских работ по строительству газопровода. Является ли наша компания налоговым агентом по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Любови Лабецкой, г. СанктПетербург

Да, Любовь, является. Когда покупатель услуг по обработке информации, как в вашем случае, зарегистрирован на территории РФ, местом их реализации признают нашу страну (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А значит, со стоимости услуг по предоставлению информации необходимо удержать НДС по расчетной ставке 18/118 и перечислить его в бюджет. Основание – пункты 1, 2 статьи 161 и пункт 4 статьи 164 Налогового кодекса.

Кстати, сумму НДС, уплаченную компанией за свой счет, можно будет учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Чиновники против этого не возражают (письмо Минфина России от 25.05.09 № 03-03-06/2/106).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.