Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Олег Бубнов (УФНС по Курганской области)

460

Налог на добавленную стоимость.  На вопросы отвечает  Олег Бубнов   (УФНС по Курганской области)Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

Вычет НДС по основным средствам можно заявить при их покупке

– Мы приобрели в сентябре автомобиль, но ввести его в эксплуатацию планируем в октябре. В какой момент нам принимать НДС к вычету – в момент ввода в эксплуатацию или в момент оприходования?

– А счет-фактуру по купленному основному средству вы когда получили?

– В сентябре.

– Значит, и вычет по налогу вы можете применить в сентябре. Вычеты по купленным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам производятся в полном объеме на основании счетов-фактур от продавца и принятия этих объектов на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Год назад я с тем же вопросом обращалась за консультацией к аудиторам, и они сказали, что безопаснее принять налог к вычету после ввода объекта в эксплуатацию. Так ли это?

– До недавнего времени это был спорный вопрос. И была позиция, что до отражения основных средств на счете 01 «Основные средства», то есть до ввода в эксплуатацию, вычет заявлять нельзя. Однако Налоговый кодекс не связывает применение вычетов с отражением товаров или имущества на каком-либо определенном счете в бухучете. Судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу компаний. В частности, такую позицию подтвердил Президиум ВАС РФ в постановлении от 28.01.08 № 12064/07, а также ВАС РФ в определении от 03.03.09 № ВАС-1795/09.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компаниям, которые не готовы спорить с ИФНС, безопаснее применять вычет после ввода основного средства в эксплуатацию. Появилось свежее письмо Минфина России от 02.08.10 № 03-07-11/330, где чиновники снова подтвердили, что вычет НДС можно заявить лишь после того, как имущество отражено на счете 01. И потому не исключено, что сотрудники инспекции будут в первую очередь учитывать позицию финансового ведомства.

Вычеты НДС по материалам, купленным за счет бюджетной помощи, рискованны

– Наша компания получила субсидию из бюджета на финансирование исследовательских работ. Для исследований мы приобретали материалы. Вправе ли мы принять по ним НДС к вычету?

– Вопрос спорный. Налоговый кодекс не содержит запрета на применение вычета в подобной ситуации. Тем не менее Минфин считает, что налогоплательщики не вправе принимать к вычету НДС, который оплачен за счет субсидий из бюджета (письма от 22.01.09 № 03-07-11/15 и от 11.03.09 № 03-07-11/57. – Примеч. ред.). Именно этими разъяснениями и руководствуются сотрудники налоговой службы в работе.

– То есть мы не можем принять налог к вычету?

– Можете, но сотрудники ИФНС при проверке вычет скорее всего снимут. И потому право на вычет придется доказывать в суде. В нашем регионе складывается благоприятная для налогоплательщиков арбитражная практика по данному вопросу.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Право компаний принимать к вычету НДС по приобретаемым за счет субсидий товарам подтвердил Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлениях от 14.05.09 № Ф09-2969/09-С3, от 29.04.09 № Ф09-2400/09-С2, от 14.02.08 № Ф09-307/08-С2.

Перевозка товаров в Белоруссию облагается по ставке 18 процентов

– Наша транспортная компания начала возить товары в страны Таможенного союза. В том числе в Белоруссию. Вправе ли мы применять нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость?

– Нет, не вправе. На основании пункта 5 статьи 3 Протокола между правительствами России и Беларуси от 23.03.07 место реализации услуг по перевозке определяют по месту осуществления деятельности компании-перевозчика.

– В нашем случае местом реализации транспортных услуг будет Россия и поэтому мы считаем НДС по ставке 18 процентов?

– Вы все поняли совершенно верно. Кстати, схожее мнение высказывало и финансовое министерство (письма Минфина России от 20.08.08 № 03-07-08/201 и № 03-07-08/202. – Примеч. ред.).

Вычет по зданию заявляют в момент принятия объекта на баланс

– Мы заключили договор уступки права требования в рамках договора инвестирования. В октябре должник по окончании строительства должен передать нам в собственность здание. В ноябре планируем зарегистрировать право собственности на него. Когда можно вычесть НДС по этому объекту?

– Вычет налога в описанном вами случае можно применить в том же порядке, что и по строительно-монтажным работам. А именно после принятия самого здания на учет (п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.). Ведь для определения суммы вычета необходимо единовременное выполнение нескольких условий: наличие счета-фактуры, первичных документов, подтверждающих принятие их к учету объекта, а также использование недвижимости в операциях, признаваемых объектом обложения НДС.

– Правильно ли я понимаю, что мы имеем право заявить вычет по налогу на добавленную стоимость в четвертом квартале?

– Совершенно верно. Кстати, есть официальные комментарии ФНС о том, что в подобном случае вычет можно заявить именно в момент постановки здания на учет. Это письмо ФНС России от 15.10.07 № ШТ-6-03/777@.

Подать «уточненку» можно и после выездной проверки

– Я нашла ошибку в декларации за декабрь 2008 года. В ней мы завысили сумму полученных от покупателей авансов и соответственно переплатили НДС. Могу ли я эту ошибку учесть в декларации по налогу за третий квартал 2010 года?

– Нет, не можете. Если вы обнаружили ошибки, то надо подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Я правильно понимаю, что мне надо подать «уточненку» за четвертый квартал 2008 года? Но ведь статья 54 кодекса позволяет исправить налоговую базу в текущем периоде, если ошибка привела к переплате.

– Совершенно верно, но это относится к случаям, когда неизвестен период совершения ошибки. А вы период установили, поэтому и надо подать «уточненку».

– А по какой форме?

– Корректирующую декларацию необходимо сдать на бланке, действовавшем в 2008 году, то есть по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.06 № 136н.

– У нас есть еще одна проблема. У нас уже была выездная проверка по 2008 году. Могу ли я в этом случае подать «уточненку»?

– Да, конечно. Однако после подачи уточненной декларации ваша инспекция сможет провести повторную выездную проверку. Подобное право ИФНС прямо предусмотрено кодексом (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.). Например, если в рамках камеральной проверки «уточненки» возникнут сомнения в обоснованности корректировки налоговых обязательств. Причем при повторной ревизии будет проверен период, за который представлена уточненная декларация.

Комментарий «УНП». Если неточность в расчете привела к излишней уплате налога, компания может исправить ошибку в текущем периоде. Это позволяет сделать пункт 1 статьи 54 НК РФ, даже если компания может установить период совершения ошибки. Как мы выяснили, в Минфине России с этим согласны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль