Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

718

Налог на прибыль организаций.  На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций Минфина России

Можно не подавать «уточненку», если документы на расходы пришли позже

– Подскажите, как правильно трактовать изменения в статье 54 Налогового кодекса с 2010 года. Можно ли теперь не сдавать декларации по налогу на прибыль, если нам сейчас поступают документы на расходы за прошлый год? В бухучете мы эти затраты проводим в текущем году.

– Если компания выявила расходы прошлого года в текущем периоде, то можно не подавать «уточненку» по прибыли. А перерасчет налоговой базы сделать в том периоде, когда вы получили документы от контрагента.

– А есть ли официальные разъяснения по этому вопросу? В инспекции нам разъяснили, что если мы знаем период, к которому относятся расходы, то надо подавать «уточненку».

– Нет, подавать уточненную декларацию не требуется, даже если известен период, к которому относятся расходы. А официальные разъяснения приведены в письме Минфина России от 08.06.10 № 03-03-06/1/388.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания признает расходы позже из-за того, что контрагенты не вовремя прислали документы, дату получения бумаг обоснуют конверт со штемпелем почты, расписка курьера или сопроводительное письмо. А вот если бумаги затерялись по вине самой компании, то таким документом может быть бухгалтерская справка. Ее образец есть в статье «Бухгалтерская справка обоснует старые расходы в новой отчетности».

Стоимость справочной литературы можно списать

– Сотрудник нашей компании заказал справочную литературу для компании в интернет-магазине. Можно ли списать на расходы ее стоимость?

– Да, можно, но только если сотрудник приобрел справочную литературу по поручению работодателя.

– Сотрудник представил авансовый отчет. Но к отчету приложен товарный чек, который выписан на имя сотрудника, а еще есть кассовый чек. Этого достаточно?

– Да, но лучше оформлять документы не на сотрудника, а на компанию. Но в вашей ситуации, если расходы обоснованы и подтверждены документально, их можно учесть в целях налогообложения прибыли

Расходы на оплату пособия за выходные можно учесть

– По закону первые два дня временной нетрудоспособности оплачивают за счет средств работодателя. Можно ли учесть такие выплаты в расходах при исчислении налога на прибыль?

– Да, конечно, такие расходы учитывают в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 48.1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

– А если первые два дня болезни пришлись на выходные дни. Как быть в этом случае?

– На какие дни пришлись первые два дня болезни, не имеет значения. Пособие по временной нетрудоспособности компания выплачивает застрахованному лицу за календарные дни.

Штрафы учитывают в расходах после признания долга

– Наша компания должна выплатить контрагенту штраф за нарушение договора поставки. Насколько я знаю, штрафные санкции учитывают в расходах, если они признаны должником или подлежат уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу. А какими документами можно обосновать то, что мы признали штрафы и готовы их выплатить?

– Подтвердить факт признания долга можно любыми документами, из которых следует, что ваша компания согласна с задолженностью. Например, письмом контрагенту, актом сверки расчетов.

– Мы письмо контрагенту не писали, а просто перечислили штраф на его счет. Этого достаточно?

– Да, вполне. Платежное поручение свидетельствует о том, что ваша компания признала долг. В расходах для целей налогообложения прибыли штрафы можно учесть на дату перечисления суммы.

Доходы отражают с учетом предоставленной скидки

– Занимаемся перевозкой пассажиров. На территории нашего города действует проект «Городская дисконтная карта “Забота”». Владельцы карты платят за проезд 10 вместо 14 рублей. Сейчас к проекту добровольно присоединилась наша компания. Из расчета какой цены – 14 или 10 рублей – отражать доходы?

– Эту разницу в четыре рубля возмещают вашей компании из бюджета?

– Нет, разницу в тарифах из бюджета нам никто не возмещает. Тариф в 10 рублей официально главой города не утвержден, а установлен приказом руководителя по компании.

– Тогда ваша компания отражает доходы из расчета 10 рублей за каждого пассажира, который пользуется льготой. Выручку от реализации компания определяет исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за товары, работы, услуги или имущественные права. Если системой тарифов за перевозку, установленной у вас в компании, предусмотрены льготы, то выручку надо определять с учетом пониженной цены проезда.

Когда скидки не относятся к расходам у поставщика

– Наша компания поставляет товары в крупную торговую сеть. Соглашением сторон договора поставки предусмотрена скидка с цены за ассортимент. Мы ее предоставляем в момент заключения договора поставки, то есть в договоре ставим цену уже с учетом скидки. Можно ли учитывать эту скидку в расходах?

– Нет, учитывать такую скидку в расходах нельзя. Ведь вы уменьшаете цену самого договора и фактически продаете товар дешевле. Это не вознаграждение покупателю.

– Как нам тогда отразить выручку от реализации: с учетом скидки или полностью?

– Ваша компания как продавец будет отражать выручку от реализации товаров с учетом предоставленной скидки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Проще всего изначально заключить договор на меньшую стоимость товара и не упоминать в соглашении про скидку. Если цена отклоняется не более чем на 20 процентов от обычной или рыночной, то претензий у налоговиков скорее всего не будет (ст. 40 НК РФ).

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на прибыль организаций.  На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев  (Минфин России)Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Часто в компаниях в командировку ездят не только руководители, но и учредители организации. Есть ли право учитывать расходы на деловую поездку собственника бизнеса?

– Все зависит от того, как у компании оформлены отношения с учредителем. Между ними есть трудовой договор?

– Предположим, что между компанией и учредителем никакого договора нет.

– Тогда учесть расходы не получится. В командировку можно направить только сотрудника. Это следует из статьи 169 Трудового кодекса. А учредитель работником компании не является. И значит, такая поездка не признается командировкой.

– А если единственный учредитель является еще и директором?

– Тогда расходы можно учесть, но из приказа о направлении в командировку должно следовать, что едет именно директор организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если расходы на деловую поездку учредителя обоснованы и подтверждены документально, то, по нашему мнению, их можно учесть при исчислении налога на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Однако споры с налоговиками при таком учете весьма вероятны, а судебной практики нет. Чтобы без проблем учесть расходы на поездку учредителя, можно временно принять его на работу в организацию. Или заключить договор гражданско-правового характера, в котором прописано условие о компенсации расходов на исполнение договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль