text
Учет. Налоги. Право

«…В инспекции заявили, что хранить наши декларации они не обязаны…»

  • 5 октября 2010
  • 2617

«…У нас в компании при переезде потерялся архив с отчетностью. Решила съездить в налоговую и взять дубликат декларации по прибыли за 2008 год – мы тогда еще отчитывались на бумаге. Инспектор, посмотрев в архиве, сказала, что у них нет декларации и вообще они не обязаны хранить отчетность больше одного налогового периода. И места у них не хватает, половина документов лежит в коридорах. Обязана ли инспекция выдавать дубликаты? Если в компанию придет проверка, как подтвердить налоговую базу по прибыли и могут ли нас оштрафовать за отсутствие отчетности?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Шестовой, г. Королев Московской обл.

Маргарита, причин для беспокойства нет. Чиновники и эксперты уверены, что документы можно восстановить, а оштрафовать вашу компанию не за что.

ФНС России: инспекция обязана хранить декларации

Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что получить копии документов от налоговой можно:

– Согласно статье 32 НК РФ, в обязанность налоговых инспекций действительно не входит выдача дубликатов деклараций. Однако если компания одновременно с заявлением представит справки, подтверждающие чрезвычайный характер утраты документов, например в связи с кражей или пожаром, то ей выдадут необходимые копии. Замечу также, что хранить документы компаний налоговая инспекция обязана.

Независимые эксперты: отсутствие отчетности не приведет к штрафу

Инесса Силюк, партнер ООО «Консорс», согласна с позицией налоговой службы и добавляет:

– Инспекторы в данном случае не правы. Ведь, согласно действующему приказу МНС России от 21.04.04 № САЭ-3-18/297 @, срок хранения налоговых деклараций и иных документов юридических лиц составляет пять лет. Замечу также, что у компании отсутствуют только декларации по налогам, а первичная документация, счета-фактуры, регистры учета есть. Однако отсутствие отчетности само по себе не является грубым нарушением правил ведения учета доходов, расходов и объектов налогообложения, то есть ответственности по статье 120 Налогового кодекса не будет. А проверку налоговой базы инспекторы проводят по «первичке» и другим данным.

Владимир Крюков, юрист департамента налогового и правового консалтинга ЗАО «Объединенные консультанты ФДП», полагает, что инспекция обязана выдать необходимую информацию:

– На основании письма ФНС России от 08.07.10 № МН-37-6/6275 @ налогоплательщик вправе запросить у инспекции акт сверки расчетов с бюджетом. В выписке инспекция отразит дату представления деклараций и начисленные суммы налогов. Компания может направить в налоговую инспекцию официальный запрос с просьбой представить сведения о факте и дате представления отчетности.

Наше мнение: есть несколько способов восстановить отчетность

Никакие штрафы за отсутствие отчетности кодекс не предусматривает. И копии сданной отчетности на выездных проверках инспекторы не смотрят. Тем не менее декларации безопаснее восстановить, так как они могут понадобиться вам для сверки или спора с инспекторами, если вдруг они скажут, что декларации вы не сдавали. Есть несколько вариантов.

Сначала стоит письменно запросить копии в налоговой. В течение месяца инспекция обязана подготовить официальный ответ. Если откажут, у компании будут доказательства того, что она предпринимала меры к восстановлению отчетов.

Также можно запросить у налоговой полный акт сверки расчетов с бюджетом. В нем будет информация о начислениях налога на прибыль, которые инспекторы делают на основании деклараций.

Третий вариант – заново составить копию декларации по прибыли и попросить инспекцию ее заверить (п. 1 ст. 32 НК РФ). Налоговая обязана поставить отметку на копии отчета (п. 4 ст. 80 НК РФ). Никаких ограничений по сроку и по количеству обращений за такой отметкой в кодексе нет

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.