text
Учет. Налоги. Право

Узнайте, как отчитываться до перехода на вмененку

  • 27 ноября 2013
  • 3870

Компания зарегистрирована 5 октября. Основной вид деятельности – розничная торговля. 30 октября подписали договор аренды, после чего решили перейти на вмененку. В уведомлении написали дату перехода с 1 ноября. Надо ли отчитываться за период с 5 по 30 октября?

Да, отчитаться надо, отвечает Елена Юрасова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. На вмененку компания перешла только 1 ноября. А значит, в период с 5 по 30 октября была на общей системе налогообложения. То есть, необходимо подать декларации по налогу на прибыль, НДС, налогу на имущество.

При этом, если компания не приобретала в течение октября основные средства, но по расчетному счету было движение денег, например, при открытии счета банк списал с поступивших от учредителей средств комиссию за открытие счета, компания не вправе подать по итогам года упрощенную декларацию (подп. 2 п. 1 ст. 80 НК РФ). Необходимо сдать декларации по каждому налогу на общей системе. За исключением налога на имущество. Если до конца года у компании не будет основных средств, то можно не отчитываться, так как нет объекта налогообложения.

Образец заявления о переходе на вмененку и другие документы для применения спецрежима есть на нашем сайте в разделе “Ваш налоговый секретарь”> “Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД”.

Зарегистрированным на сайте пользователям доступны для скачивания все формы документов "Вашего налогового секретаря", необходимые в работе.

Пройти регистрацию на сайте>>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.