Налоговики рассказали, с каким учетом премий и скидок они согласны

900
главное в статье
Покупатели учитывают премию за объем закупок в доходах
УФНС против того, чтобы агент списывал в расходы скидки покупателям

Мы обобщили разъяснения московского УФНС за год о том, как, по их мнению, надо учитывать премии и скидки, выплаченные по договорам поставки.

Разъяснения касаются и продавцов, и покупателей. В большинстве случаев позиция ФНС совпадает с точкой зрения Минфина.

Так, налоговики разъяснили, что покупатели всегда учитывают в доходах премии за выполнение условий договора. А вот продавцы, по мнению УФНС, могут списать премии в затратах, только если заключен договор купли-продажи или поставки товаров. В случае с агентским договором бонусы в расходы включать нельзя. Однако у компании есть основания с этим спорить.

Выплаты сотрудникам, которые можно учесть в расходах

Ситуация Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Продавец заплатил премию покупателю за выполненные условия договора поставки. Когда сумму этой премии продавец может учесть в расходах при методе начисления? Продавец учитывает премию в расходах на дату предъявления покупателю документов, которые служат основанием для расчетов. Это, в частности, следует из положений статьи 272 Налогового кодекса (письмо* от 08.06.10 № 16-15/060616 @ ) Скидки учитываются в том периоде, в котором они должны были быть предоставлены по условиям договора (письмо Минфина России от 02.03.10 № 03-03-06/1/98). Если договором не установлена дата выплаты премии, расходы признаются на дату предъявления документов, служащих основанием для расчетов (письмо Минфина России от 26.04.10 № 03-07-11/145)
Покупатель получил от продавца премию по договору поставки за достижение согласованного объема закупок товара. Цена товаров при этом не изменилась. Должен ли покупатель включать бонус в доходы? Да, покупателю необходимо включить премию, полученную от продавца, во внереализационные доходы. При формировании налоговой базы можно не учитывать только те доходы, которые перечислены в статье 251 кодекса. Их перечень является закрытым, и премия там не названа (письмо от 05.03.10 № 16-15/023302 @ ) С 1 февраля вознаграждение торговой сети за покупку определенного объема продовольственных товаров ограничено в пределах 10 процентов от цены поставки (Федеральный закон от 28.12.09 № 381-ФЗ). В Минфине считают, что сумму сверх 10 процентов учесть в расходах не получится (письмо Минфина России от 30.07.10 № 03-03-06/1/500). Судебной практики пока нет
Компания-агент реализует товар. И предоставляет клиентам скидки по своей инициативе и за собственный счет. Вправе ли агент в целях налогообложения прибыли учитывать данные скидки в расходах? Нет, премии и скидки, которые предоставляет агент, он учесть не вправе. Кодекс разрешает списывать расходы на скидки только продавцам (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но агент таковым не является, он лишь выступает посредником между продавцом и покупателем. Таким образом, к агентам норма Налогового кодекса об учете расходов не относится (письмо от 18.12.09 № 16-15/133970) По агентским договорам разъяснений Минфина и судебной практики нет. Однако мы считаем, что агент может учесть премию как другие обоснованные расходы (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Перечень затрат в кодексе открыт. Агент предоставляет скидку за свой счет, чтобы повысить продажи или привлечь новых клиентов. А значит, затраты обоснованны (ст. 252 НК РФ). Но доказать это получится только в суде

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль