Быстрые юридические консультации для финансовой службы

1572

Директор хочет оформить приказ о наделении его зама правом первой подписи хозяйственных и финансовых документов. Вправе ли будет зам на основании такого приказа подписывать еще и договоры от имени компании?

«Нет, не вправе, – считает Мария Быстрова, юрист ООО “Ремеди”. – Только доверенность подтверждает право физического лица, не являющегося директором, заключать сделки от имени компании. Это установлено в пункте 1 статьи 53 и статье 185 ГК РФ и подтверждено, в частности, постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.09 № Ф03-7237/2009. В то же время суд может принять приказ о замещении директора вместо доверенности, если в нем конкретно названы переданные полномочия, а не просто право подписи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 19.05.05 № А65-23990/03-СГ3-13. – Примеч. ред.)».

Чтобы покупатель был заинтересован в своевременной оплате, мы хотим включить в договор условие о снятии товара с гарантии при просрочке платежа. Законно ли такое условие?

«Нет, незаконно, – полагает Алена Денисова, юрист Адвокатского бюро “Третьяков и партнеры”. – Согласно пункту 2 статьи 470 ГК РФ, если договор купли-продажи предусматривает предоставление гарантии, продавец обязан передать покупателю товар, свойства которого будут соответствовать установленным в договоре требованиям в течение гарантийного срока. Такое ручательство продавца не может зависеть от своевременности оплаты товара покупателем, поэтому лишить его права на гарантию нельзя даже по соглашению сторон (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.03.08 № А42-9963/2003. – Примеч. ред.)».

Наша компания была вынуждена срочно съехать из офиса. Мы оставили там вещи, и теперь арендодатель их не отдает, требуя сначала погасить долг по аренде. Правомерны ли его действия?

«Все зависит от условий договора, – поясняет Светлана Ашастина, юрист ООО “ПОЛАКС ПРОЕКТ”. – Если право арендодателя на удержание имущества арендатора прямо предусмотрено в договоре, то такие действия правомерны. Это подтверждает, например, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27.04.10 № А60-25828/2009-С12. Если в договоре аренды ничего об удержании не сказано, то арендодатель не вправе захватить вещь помимо воли собственника в период действия договора. А вот после истечения срока его действия – вправе. Это следует из пункта 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.02 № 66».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль