• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

926

Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы  отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Предприниматели встают на учет в ИФНС по месту деятельности

– Веду учет у предпринимателя. Он занимается розничной торговлей на «вмененке» и сейчас расширяет свою деятельность, причем в другой местности. В инспекции по месту жительства предприниматель уже состоит на учете как налогоплательщик ЕНВД. Надо ли еще раз вставать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности на новом месте?

– Предприниматели, работающие на «вмененке», обязаны встать на учет в каждой инспекции по месту ведения деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ. – Примеч. ред.). Из этого правила есть несколько исключений, в частности за развозную и разносную торговлю предприниматели платят единый налог и сдают декларации только в инспекцию по месту жительства. А чем он конкретно занимается?

– У него розничный магазин.

– Тогда в течение пяти дней после того, как он откроет свой новый розничный магазин, ему потребуется встать на учет в инспекции по месту ведения деятельности.

– То есть он будет состоять на учете как налогоплательщик ЕНВД сразу в двух инспекциях?

– Да, совершенно верно.

Со следующего года «вмененку» точно не отменят

– Планируются ли какие-то изменения по ЕНВД на предстоящий 2011 год? Я слышала, что «вмененку» отменят с будущего года?

– С 2011 года каких-либо серьезных изменений по ЕНВД не планируется, перечень видов деятельности останется прежним. Но рассматривается вопрос о том, что с 2014 года ЕНВД прекратит существование.

– Мы видели проект изменений в кодекс, которые вводят патентный режим налогообложения вместо ЕНВД. Согласно законопроекту, налогоплательщиками по патенту признаются только индивидуальные предприниматели. А компании смогут применять патентный режим?

– Патентная система предназначена только для предпринимателей. Компании, которые в настоящее время применяют ЕНВД, могут перейти на «упрощенку» либо применять общую систему налогообложения.

– А индивидуальные предприниматели, которые занимались розничной торговлей и применяли ЕНВД, смогут перейти на патентный режим?

– Да, смогут. Виды деятельности, в отношении которых будет действовать патент, согласно законопроекту, включают, в частности, розничную торговлю.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Законопроект, который подготовил Минфин, предполагает, что с 2013 года сократится список видов деятельности по «вмененке». Из него исключат бытовые услуги, розничную торговлю и некоторые другие. А с 1 января 2014 года «вмененку» отменят полностью (см. «УНП» № 30, 2010). Проект пока не внесен в Госдуму.

Площадь торгового зала округляют до целых единиц

– Как отразить в декларации площадь торгового зала, если она составляет 56,6 кв. метра? Надо ли округлить это значение?

– Да. Значения физических показателей отражаются в целых единицах. Это правило действует с 2009 года (п. 11 ст. 346.29 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какими правилами округления руководствоваться?

– В кодексе специальных правил округления не предусмотрено. Я считаю, что при округлении площади торгового зала его значения менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. В вашем случае это будет 57 кв. метров. Минфин России выпустил по этому поводу письмо от 16.06.09 № 03-11-11/111, где высказал ту же позицию.

– А если будет выявлена ошибка, например, за 2008 год: как в «уточненке» отражать площадь торгового зала? Тоже в целых единицах?

– В кодексе специальных правил округления не было. Вместе с тем порядок заполнения декларации по ЕНВД устанавливал, что физический показатель отражают в целых единицах (приказ Минфина России от 17.01.06 № 8н. – Примеч. ред.). Этим порядком и следует руководствоваться.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». До 2009 года в кодексе округление физических показателей до целых величин не было предусмотрено. Это подтверждали и суды (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.04.08 № Ф09-1618/08-С3). Значит, при подаче «уточненки» по ЕНВД за период до 2009 года показатели можно не округлять. Что касается порядка, действующего с 2009 года, то алгоритм округления, предложенный Минфином, по нашему мнению, логичный, хотя напрямую он из Налогового кодекса не следует. Там установлен порядок округления только для стоимостных показателей, а площадь торгового зала к ним не относится.

Площадь торгового зала можно определить по договору аренды

– Наша компания планирует вместе с другой организацией арендовать нежилое помещение – торговый зал под розничную торговлю. Его общая площадь – 80 кв. метров, из которых 40 кв. метров будем занимать мы. С каждой компанией собственник заключит отдельный договор на 40 кв. метров, но фактически помещение не разделено перегородкой. Из какой площади мы будем платить ЕНВД?

– Налог ваша компания будет рассчитывать исходя из 40 кв. метров.

– А на каком основании мы вправе включить в базу 40, а не 80 кв. метров?

– В вашем случае таким основанием будет договор аренды части нежилого помещения.

Доходы автомойки облагаются в рамках ЕНВД независимо от статуса клиента

– Наша компания на общей системе, за исключением одного подразделения – автомойки, которая находится на ЕНВД. Если мы будем оказывать через него услуги юридическим лицам, будет ли эта деятельность подпадать под «вмененку»?

– Да, будет, так как услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств – это платные услуги, оказываемые как физическим лицам, так и организациям. Следовательно, они переводятся на «вмененку».

– А можно ли использовать один расчетный счет и для деятельности на ЕНВД, и для общей системы?

– Да, можно. При этом необходимо вести раздельный учет доходов и расходов, полученных в рамках ЕНВД, и деятельности на общем режиме налогообложения. Это следует из пункта 7 статьи 346.26 НК РФ.

Вопрос от редакции «УНП»

  Единый налог на вмененный доход. На наши с вами вопросы  отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Алексей Юдин, эксперт «УНП»

– Компании, оказывающие услуги, которые переведены на ЕНВД, часто включают в счет материалы или запчасти. Их стоимость в «первичке», как правило, выделена отдельно. На местах инспекторы уверены, что включение собственных материалов в счет – это розничная торговля. По этой причине они требуют отдельно платить налоги с торговли в рамках общей системы, «упрощенки» или «вмененки». Правомерно ли это?

– Если, например, у компании услуги по пошиву одежды на ЕНВД и стоимость материалов включены в цену работ, то розничной торговли здесь нет. Если компания занимается розничной торговлей тканями или другими товарами и продает их по самостоятельным договорам, то за эту деятельность надо будет уплачивать налоги отдельно от бытовых услуг.

– А если компания в розницу отдельно ничего не продает, но в первичных документах стоимость материалов выделена. Как быть в этом случае?

– Если материалы предоставлены в рамках договора на выполнение работ или оказание услуг, то обязанности платить дополнительные налоги с торговли нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи также считают, что выделение отдельной строкой заказа-наряда на оказание услуг стоимости запасных частей не является доказательством розничной торговли материалами (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 14.04.09 № А65-12716/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль