• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Гострудинспекция в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Гострудинспекция в Ленинградской области)

474

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает  Михаил Кошкин (Гострудинспекция в Ленинградской области)Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области

За нарушение дисциплины сотруднику можно объявить выговор

– Один из наших сотрудников постоянно опаздывает на работу и задерживается после обеда. Можно ли объявить ему замечание или выговор?

– Можно, если действия сотрудника по его вине привели к неисполнению или ненадлежащему исполнению возложенных на него трудовых обязанностей. Однако до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

– Как должна быть оформлена объяснительная?

– Сотрудник должен написать ее в произвольной форме. В записке он поясняет причины нарушения трудовой дисциплины, приводит факты, послужившие поводом к ее написанию, и причины, объясняющие сложившуюся ситуацию. На основании объяснительной работодатель оценит тяжесть проступка и обстоятельств, при которых он был совершен.

– А если сотрудник откажется давать такие пояснения?

– Отказ не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Если по истечении двух рабочих дней объяснение работник не представил, то необходимо составить акт об отказе. Тогда руководитель сможет подписать приказ о дисциплинарном взыскании. Это следует из статей 192 и 193 ТК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если периодические задержки не превышают четырех часов в день, расторгнуть трудовой договор можно в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Для этого необходимо, во-первых, чтобы работник на момент увольнения уже был привлечен к дисциплинарной ответственности. Во-вторых, на момент повторного привлечения к ответственности первоначальное взыскание не должно быть снято, то есть между его вынесением и увольнением не должно пройти больше года (ст. 194 ТК РФ) и последнее, неоднократное нарушение трудовых обязанностей должно быть без уважительных причин. С этим согласны и в Роструде (см. статью «Можно ли уволить сотрудника, который часто опаздывает на час-полтора?»).

По состоянию здоровья увольняют только при полной неспособности к работе

– Сотрудница нашей компании недавно вышла с больничного. Врачи после операции рекомендуют ей легкий труд в течение двух месяцев. Мы такую возможность предоставить не можем. Как можно ее уволить?

– В вашем случае вы вправе уволить сотрудницу только по ее собственному желанию.

– А разве нельзя расторгнуть с ней трудовой договор по состоянию здоровья на основании статьи 83 Трудового кодекса?

– Нет, нельзя. Уволить работника по инициативе компании по состоянию здоровья возможно, лишь когда он признан полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. – Примеч. ред.). В случае с вашей сотрудницей легкий труд рекомендован только в течение двух месяцев, поэтому и оснований расторгать трудовой договор по инициативе компании нет.

Сокращать сотрудницу, воспитывающую ребенка-инвалида, запрещено

Внашей компании намечается сокращение штата. Работница воспитывает ребенка-инвалида. Если руководитель внесет ее в список на сокращение, будет ли это нарушением законодательства о труде?

– Да, конечно. В соответствии с частью 4 статьи 261 Трудового кодекса не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением с одинокими матерями, воспитывающими ребенка-инвалида.

– А возраст ребенка тоже надо учитывать?

- Да, он ограничивается 18 годами.

– А если она захочет уйти из компании по собственному желанию?

– Расторжение трудового договора по собственному желанию допустимо, когда работник сам подает заявление об увольнении. Но если выяснится, что компания оказывала давление на сотрудника, то суд его восстановит.

– А как работник сможет доказать, что было давление со стороны компании?

– Это обстоятельство может установить только суд. При этом обязанность доказать факт принуждения к увольнению возложена на самого работника (ч. 22 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2. – Примеч. ред.). Как конкретно сотрудник может это доказать, в законодательстве не сказано.

Совместителю оплачивают сверхурочные, если он работал полный день

– У нас есть внешний совместитель. Он работает по четыре часа в день. Но в один из дней он освободился по основному месту работы и отработал у нас полный рабочий день – восемь часов. Правильно ли, что четыре часа являются сверхурочными?

– Да, эти четыре часа надо оплатить как сверхурочные.

– А из чего это следует? Это предусмотрено законом?

– Да, это следует из положений статьи 99 ТК РФ. Там сказано, что сверхурочной считается работа, которая выходит за пределы установленной для сотрудника продолжительности ежедневной работы. Продолжительность ежедневной работы у вас четко зафиксирована в трудовом договоре и составляет четыре часа. Остальные часы работы считаются сверхурочными.

Новый работодатель может исправить трудовую книжку за прежнего

– Является ли нарушением то, что в трудовой книжке сотрудника, которого мы недавно приняли на работу, прежний работодатель сведения о работе продолжал записывать в разделе о награждениях? Хотя должен был завести вкладыш.

– Да, конечно. В данном случае вкладыш в трудовую книжку нужно будет завести вам. А чтобы у сотрудника в будущем не возникло проблем с подтверждением страхового стажа при назначении пенсии, стоит еще исправить неверно внесенные записи.

– Разве мы вправе вносить подобные исправления?

– По общему правилу исправления делают по месту работы, где была внесена неверная запись. Однако исправить ошибку может и ваша компания. Правда, только на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку.

– Что это должен быть за документ?

– Это справка. Прежний работодатель может ее составить в произвольной форме. В ней должны быть написаны время, которое сотрудник там проработал, и должность, которую он занимал. А также должны быть ссылки на номер и дату документов, на основании которых он был принят на работу, переведен на другую должность и уволен.

– Подскажите еще. При увольнении другого сотрудника мы в его трудовой книжке вместо печати компании поставили печать «для документов». Можно поставить правильную печать рядом с ней?

– Да, можно, ведь четких правил для исправления таких ошибок нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания может руководствоваться общим порядком внесения изменений в трудовую книжку своего работника. А именно написать в трудовой книжке, что предыдущая запись недействительна. После этого потребуется заново сделать запись об увольнении, на этот раз заверив ее правильной печатью. Такой порядок следует из пункта 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль