Газета

При завышении налоговой базы по НДС безопаснее подать «уточненку»

  • 28 сентября 2010
  • 1403

«…Во втором квартале получили от покупателя оплату за отгруженный товар. По ошибке отразили ее в авансах, выставили счет-фактуру, включили ее в Книгу продаж и заплатили авансовый НДС. Можно ли не подавать «уточненку» и как исправить Книгу продаж?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Сечко, г. Санкт-Петербург

Анна, в вашем случае безопаснее подать «уточненку». Ошибочно выставив авансовый счет-фактуру на сумму, которая фактически не являлась авансом, вы завысили базу по НДС и переплатили налог. А в такой ситуации кодекс позволяет исправлять ошибку в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но инспекторы на местах требуют подавать «уточненки» при обнаружении любых ошибок в расчете налога, если компании известен период их возникновения. Так что проще уточнить налоговую базу по НДС того квартала, когда была допущена ошибка.

Сначала понадобится аннулировать ошибочный счет-фактуру. Как это сделать, ни в кодексе, ни в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, не сказано. Мы считаем, для этого можно сделать на обоих экземплярах счета-фактуры (вашем и покупателя) запись «Аннулировано», заверив ее печатью компании и подписью руководителя. Затем надо внести запись об аннулировании в дополнительный лист Книги продаж тем числом, когда был выставлен первоначальный счет-фактура (п. 16 Правил). После внесения записи в Книгу продаж останется подать «уточненку» и заявление на возврат переплаты или ее зачет в счет будущих платежей (ст. 78 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.