text
Учет. Налоги. Право

Оплата курьеру проездного билета освобождена от взносов и НДФЛ

  • 28 сентября 2010
  • 832

«…В штате нашей компании есть курьер. Мы каждый месяц возмещаем ему стоимость проездного билета. Облагается ли такая компенсация страховыми взносами и НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Дылевой, г. Санкт-Петербург

Надежда, не облагается. Компания обязана возмещать расходы по проезду сотрудников, работа которых носит разъездной характер (ч. 1 ст. 168.1 ТК РФ). И значит, выплаченные таким работникам компенсации освобождены от взносов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Удерживать НДФЛ в этом случае также не требуется (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 19.07.10 № 03-04-06/ 6-154).

Правда, не платить взносы и НДФЛ можно, только если в коллективном и трудовом договорах, а также других локальных актах вы закрепили условие о том, что работа курьера носит разъездной характер.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.