🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Убытки от продажи ценных бумаг не уменьшают прибыль по основной деятельности

  • 28 сентября 2010
  • 1248

«…В прошлом году мы получили убыток от продажи акций других компаний. А в течение этого года относили этот убыток на уменьшение прибыли, полученной от основной деятельности. Но сейчас засомневались, действительно ли мы вправе считать налог на прибыль в таком порядке?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Горностаевой, г. Сосновый Бор

Юлия, Налоговый кодекс не позволяет считать налог в таком порядке. При операциях с ценными бумагами базу по налогу на прибыль определяют по правилам, закрепленным в статье 280 НК РФ. Из нее следует, что на прошлогодние убытки, полученные при реализации ценных бумаг, можно уменьшать только прибыль текущего периода, полученную от этого же вида деятельности (п. 10 ст. 280 НК РФ).

Таким образом, уменьшать прибыль от основной деятельности на сумму убытка от реализации ценных бумаг компания не может. Это подтверждают не только чиновники, но и судьи (письма Минфина России от 18.09.09 № 03-03-06/2/173, от 27.03.09 № 03-03-06/1/194, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.08.10 № А56-83514/2009, от 17.10.06 № А05-3377/2006-34). А вот уменьшать прибыль от продажи ценных бумаг на убыток от основной деятельности Налоговый кодекс не запрещает. С этим согласны и чиновники (письма Минфина России от 16.02.09 № 03-03-06/1/68, от 04.09.08 № 03-03-06/1/507, от 05.03.08 № 03-03-06/1/142). Поддерживают их в этом и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 26.02.08 № 14908/07, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.09.06 № А56-60070/2005).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.