Вправе ли сотрудник ходить в отпуск по выходным?

2461

Вправе ли сотрудник ходить в отпуск по выходным?Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда

Формально такого запрета Трудовой кодекс не содержит, ведь он не ограничивает отпуск конкретными днями недели. Кроме того, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (ст. 115 ТК РФ), поэтому компания теоретически может предоставлять сотруднику законный отдых и по два дня в неделю, в том числе в субботу и воскресенье.

Однако, по моему мнению, этот способ для работодателя весьма небезопасен. Ведь предоставление отпуска только на выходные дни – это скрытая форма выплаты сотруднику компенсации за неиспользованный отдых, потому что в выходные дни он и так отдыхал бы. А компенсацию выплачивать, как известно, можно только за ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). По этим причинам при проверке трудинспекция обязательно обратит внимание на подобный «частичный» отпуск и ей нетрудно будет доказать, что на самом деле работодатель завуалировал выплату компенсации предоставлением отдыха в выходные дни. Так что использовать на практике я бы такой способ не советовал, даже несмотря на то, что прямо он кодексу не противоречит.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сотрудник должен отгулять за один раз минимум 14 календарных дней, остальной отпуск можно брать частями на любое количество дней (ст. 125 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль