Продажа товаров по муниципальному контракту на ЕНВД не переводится

465

«…Занимаемся продажей продуктов питания как в розницу, так и по муниципальным контрактам медучреждениям. Подпадает ли торговля по муниципальным контрактам под уплату ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Мининой, Лоухский район Республики Карелия

Нет, Ирина. Поставка товаров для нужд учреждений проходит на основе муниципального контракта, поэтому под уплату ЕНВД не подпадает (п. 1 ст. 525 и п. 1 ст. 527 ГК РФ). Порядок заключения таких контрактов регламентируется Федеральным законом от 21.07.05 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». При этом договор с заказчиком заключается в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд и подразумевает реализацию товаров другой компании для целей, не связанных с личным использованием (ст. 506 ГК РФ).

В свою очередь под «вмененку» подпадает только розничная торговля, то есть реализация товаров в рамках договора розничной купли-продажи. А сами товары должны быть предназначены исключительно для личного использования (подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ). По этой причине чиновники признают реализацию товаров по муниципальным контрактам оптовой торговлей (письма Минфина России от 01.06.10 № 03-11-06/3/77, от 26.05.10 № 03-11-11/151). Такой же точки зрения придерживаются и налоговики (письмо ФНС России от 01.03.10 № ШС-22-3/144 @ ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль