Столичные налоговики рассказали, к каким расходам на «упрощенке» не будет претензий

1088
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Услуги, оказанные предпринимателем, можно списать в расходы
Стоимость оплаченных материалов учитывают в расходах до реализации продукции

Мы обобщили последние разъяснения московского УФНС о расходах, которые компания может учесть при применении «упрощенки». В большинстве случаев позиция налоговиков не отличается от точки зрения Минфина России.

Налоговики исходят из общего правила: расходы можно учесть, только если они прямо поименованы в перечне статьи 346.16 Налогового кодекса, обоснованы и документально подтверждены. В управлении разъясняют, что расходы на материалы учитываются в день их оплаты. При этом не нужно дожидаться ни передачи готовой продукции покупателю, ни списания материалов в производство. Но что касается товаров для перепродажи, то чиновники выдвигают дополнительное условие: их стоимость включается в расходы только после получения оплаты от покупателей (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Также налоговики разрешают учитывать затраты на оплату юридических и других услуг, даже если исполнителем по договору является индивидуальный предприниматель.

Расходы, которые можно безопасно учитывать на «упрощенке»

Ситуация на «упрощенке» Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания продает через розничный магазин собственную готовую продукцию. Вправе ли она единовременно списать расходы по приобретению сырья и материалов производственного характера? Да, материальные расходы по приобретению сырья и материалов учитывают в день их фактической оплаты. Учет таких расходов не зависит от факта передачи готовой продукции покупателю (письмо* от 19.04.10 № 16-15/040931@) В Минфине считают, что в отличие от продукции собственного производства стоимость покупных товаров, оплаченных поставщикам, можно учесть в расходах только после того, как за них рассчитается покупатель (письмо от 27.11.09 № 03-11-09/384)
Компания оплатила расходы на услуги юристов по изменению учредительных документов. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога? Да, расходы, связанные с оказанием компании юридических услуг, учитываются при расчете налога. Основанием является подпункт 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором названы расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (письмо от 22.01.10 № 16-15/005297@) Споры с налоговиками также возникают по поводу возможности отнесения на расходы бухгалтерских услуг предпринимателями. Но по мнению судей, расходы на ведение бухучета предприниматели учесть могут (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.09 № КА-А40/14190-09)
Компания оплачивает услуги индивидуального предпринимателя в рамках заключенного с ним агентского договора. Вправе ли организация учесть данные расходы при исчислении налоговой базы? Компания вправе учитывать расходы, связанные с оплатой услуг индивидуальному предпринимателю в рамках агентского договора. Основание – подпункт 24 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ (письмо от 25.05.10 № 16-15/054712@) Учет расходов не поставлен в зависимость от того, кто является исполнителем по договору. Если затраты поименованы в статье 346.16 НК РФ, то их можно учесть независимо от того, кто является исполнителем: «физик», предприниматель или компания

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль