• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

762

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Компания может платить налог только по месту головного офиса

– Головной офис и обособленное подразделение зарегистрированы у нас в разных налоговых инспекциях. Подскажите, можно ли платить налог на прибыль в федеральный бюджет только по месту учета головного офиса или его надо распределять между обособленными подразделениями?

– Распределять налог не надо. Особенности уплаты налога на прибыль компаниями, имеющими обособленные подразделения, установлены статьей 288 НК РФ. Налоговая база исчисляется по организации в целом. И сумму налога в федеральный бюджет надо уплачивать в полном объеме по месту учета вашего головного офиса.

– А как платить налог в бюджет субъекта, если головной офис и подразделение находятся в одном регионе?

– Если они находятся в одном и том же субъекте России, то можно уплачивать налог на прибыль и представлять одну декларацию по местонахождению налогоплательщика, то есть головного офиса. Только надо уведомить об этом инспекции по месту учета юридического лица и его подразделения, если они зарегистрированы в разных ИФНС, например, в разных городах региона.

– А это уведомление можно подать в произвольной форме или есть утвержденная?

– Утвержденной формы нет. Но лучше использовать рекомендуемые формы уведомлений. Они представлены в письме ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания и ее подразделение находятся на территории одного региона России, то налог на прибыль можно платить централизованно через головной офис начиная с отчетного периода, в котором подразделение создано (п. 2 ст. 288 НК РФ, письма Минфина России от 24.11.05 № 03-03-02/132, от 25.01.10 № 03-03-06/1/22). А после окончания этого отчетного периода в течение 10 рабочих дней потребуется подать два уведомления (п. 2 ст. 288 НК РФ). Одно – в инспекцию по местонахождению нового подразделения, другое – в ИФНС, где состоит на учете сама компания, то есть головной офис.

При корректировке налоговой базы необходимо подать «уточненку»

– Я устроилась главбухом в компанию, в которой по итогам первого полугодия числилась прибыль. Изучив документы, обнаружила ошибки, а отчетность компания уже сдала. Исправления я внесла, но вместо прибыли образовался убыток. Подскажите, надо ли пересдавать декларацию по налогу на прибыль?

– Если вы откорректировали базу по налогу на прибыль, необходимо подать «уточненку» за полугодие (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Инспекторы сами исправят начисления после того, как мы сдадим «уточненку», или надо написать заявление?

– Заявления от вас не требуется. После получения «уточненки» инспекторы в карточке расчетов с бюджетом самостоятельно откорректируют начисления.

– Как тогда поступить с налогом, который уже уплачен в бюджет?

– Если налог уже был уплачен, то по нему соответственно возникнет переплата. Ее вы можете оставить в счет будущих платежей по налогу на прибыль или подать заявление на возврат сумм излишне уплаченных сумм.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подавать уточненную декларацию не обязательно. С этого года компания имеет возможность исправлять обнаруженные ошибки, которые привели к излишней уплате налога, в том периоде, в котором они выявлены (п. 1 ст. 54 НК РФ). А значит, исправления можно отразить в декларации по налогу на прибыль за девять месяцев. Как мы выяснили, в Минфине России против такой корректировки не возражают.

Компания сама решает, платить ей налог на прибыль помесячно или поквартально

– Организация создана в январе 2010 года. До июля работали без выручки. В августе сумма выручки составила 4 млн рублей. Подскажите, как нам начислять налог на прибыль и в какие сроки его платить?

– Порядок уплаты авансов по налогу на прибыль вновь созданными организациями установлен в пункте 6 статьи 286 и пункте 5 статьи 287 НК РФ. Исходя из норм законодательства, у вашей компании возникает обязанность уплатить по сроку 28 сентября авансы в размере 1/3 разницы между суммой, рассчитанной по итогам полугодия, и суммой, рассчитанной по итогам первого квартала. Поскольку доходов, следовательно, и прибыли за первое полугодие у вас не было, база для исчисления аванса по сроку 28 сентября равна нулю. Соответственно платить налог не нужно.

– Как правильно рассчитать авансы на четвертый квартал?

– Это будет зависеть от итогов налоговой декларации за девять месяцев. Если за это время появится налог на прибыль, то вам надо будет перечислять в течение четвертого квартала авансовые платежи.

– А можем ли мы платить налог помесячно?

– Можете, компания сама решает, как ей перечислять налог: помесячно или поквартально. Только при уплате налога помесячно необходимо уведомить инспекцию до начала налогового периода. Если вновь созданная компания в момент постановки на учет не уведомит инспекцию о том, что у нее по налогу на прибыль отчетный период – месяц, то отчетными периодами в дальнейшем станут квартал, полугодие и девять месяцев (п. 2 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.).

Повышающий коэффициент не влияет на срок полезного использования актива

– Наша лизинговая компания проводит реорганизацию в форме присоединения. Мы применяли к норме амортизации основных средств повышающий коэффициент 3. Влияет ли применение коэффициента на срок полезного использования основных средств?

– Нет, не влияет. Применение повышающего коэффициента влияет только на норму амортизации, сумму амортизации и величину остаточной стоимости основных средств. Срок полезного использования основных средств, установленный при вводе его в эксплуатацию, не изменяется, за исключением случаев реконструкции, модернизации и т. д. (абз. 2 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как же амортизировать основные средства новому собственнику?

– Сроком амортизации основных средств будет срок, установленный ликвидируемой лизинговой компанией и уменьшенный на количество лет или месяцев эксплуатации основных средств в ней (п. 7 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.). Если основное средство правопреемник учтет как новое, то срок полезного использования устанавливается по классификатору основных средств как для нового основного средства.

– Еще один вопрос. Наша компания выдала заем сроком на один год. Согласно условиям договора, проценты за пользование средствами нам заплатят вместе с суммой займа в конце срока договора. Как рассчитать доход от процентов?

– Доход в виде начисленных процентов по договору займа признается ежемесячно на конец месяца в течение всего срока действия договора. Независимо от того, какой порядок выплаты процентов предусмотрен данным договором (п. 6 ст. 271 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль